Рейтинг@Mail.ru
Запуск шаттла "Атлантис" состоится не раньше 2 января - НАСА - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск шаттла "Атлантис" состоится не раньше 2 января - НАСА

Читать ria.ru в
В воскресенье один из датчиков отключения двигателей снова не сработал должным образом. Перенос запуска даст инженерам время для изучения проблемы с неправильными показателями датчиков. (В ожидании старта. ИНФОграфика)

Блог Алексея Березина 

ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости, Алексей Березин. Старт шаттла "Атлантис" состоится не раньше 2 января, говорится в сообщении пресс-службы НАСА.

"Перенос запуска даст инженерам время для изучения проблемы с неправильными показателями датчиков отключения двигателей, которые замеряют уровень топлива во внешнем топливном баке", - отмечает пресс-служба.

В воскресенье один из датчиков снова не сработал должным образом. Накануне руководство полетом изменило правила запуска, и теперь для разрешения старта необходима работа всех четырех датчиков топлива. Ранее можно было лететь с одним неработающим. Однако в минувший четверг, когда первоначально был запланирован старт шаттла, осечку дали сразу два датчика.

Запуск был запланирован на вторую половину дня воскресенья, в 15.20 по времени восточного побережья США (23.20 мск). Решение о переносе было принято утром в воскресенье, практически сразу после неправильного срабатывания третьего из четырех датчика топлива во время заправки шаттла.

Ранее сообщалось, что если в воскресенье старт не состоится, то он будет перенесен на понедельник.

Ожидается, что шаттл будет помещен обратно со стартовой площадки в ангар вертикальной сборки для более тщательного обследования. Очередная попытка запуска "Атлантиса" ожидается в середине января 2008 года.

Старт космического челнока изначально был запланирован на четверг, 6 декабря, однако из-за проблемы с датчиками топлива запуск был перенесен сначала на пятницу, затем на субботу, а потом на воскресенье.

В состав экипажа "Атлантиса" входят американские астронавты Стивен Фрик, Алан Пойндекстер, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стэнли Лав, а также астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) гражданин Германии Ханс Шлегель и гражданин Франции Леопольд Эйартц.

В соответствии с программой полета, шаттл должен доставить на орбиту европейский научный модуль Columbus. Кроме того, француз Эйартц сменит на борту МКС бортинженера Даниела Тани.

На станции постоянно работают два члена экипажа - первая женщина-командир МКС американка Пегги Уитсон и российский космонавт Юрий Маленченко.

Шаттл "Атлантис" также доставит на МКС дополнительное оборудование и расходуемые материалы.

Для проведения монтажных работ на внешней поверхности станции запланированы три выхода в космос по американской программе.

Запуск шаттла "Атлантис" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала