Рейтинг@Mail.ru
Погода позволяет осуществить запуск шаттла "Атлантис" в воскресенье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погода позволяет осуществить запуск шаттла "Атлантис" в воскресенье

Читать ria.ru в
"В воскресенье погода нам позволяет запустить шаттл "Атлантис". Существует всего лишь 20% вероятности того, что запуск будет отменен из-за неблагоприятных погодных условий", - сказал метеоролог НАСА капитан Крис Ловетт.

ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости, Алексей Березин. В воскресенье существует лишь 20-процентная вероятность отмены запуска шаттла "Атлантис" по погодным условиям, сообщил на пресс-конференции в космическом Центре НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида метеоролог НАСА капитан Крис Ловетт.

"В воскресенье погода нам позволяет запустить шаттл "Атлантис". Существует всего лишь 20% вероятности того, что запуск будет отменен из-за неблагоприятных погодных условий", - сказал Ловетт.

По его словам, в понедельник и во вторник погода немного ухудшится и, если придется перенести старт "Атлантиса" с воскресенья на более позднее время, то начало следующей недели будет также благоприятным по погодным условиям. "В понедельник и во вторник будет существовать 30-процентная вероятность отмены запуска по погодным условиям", - сказал Ловетт.

Как сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди, запуск шаттла "Атлантис" запланирован на воскресенье на 15.20 по времени восточного побережья США (23.20 мск).

Старт космического челнока изначально был запланирован на четверг, однако из-за проблемы с датчиками топлива, которые отвечают за отключение двигателей шаттла в том случае, если топлива остается слишком мало, запуск был перенесен на пятницу. Позже запуск перенесли на субботу, теперь старт запланирован на воскресенье.

"Мы провели последние 48 часов в активном обсуждении возникших проблем. Мы пришли к выводу, что завтра (в воскресенье) мы заправим шаттл и, если все будет хорошо, то полетим", - сказал на пресс-конференции в космическом Центре имени Кеннеди менеджер программы шаттлов Уэйн Хэйл.

По словам Хэйла, некоторые специалисты, которые участвовали в совещании в субботу, предлагали более детально изучить неполадки, возникшие на шаттле. Однако, в результате, все согласились, что в воскресенье шаттл будет заправлен и запущен к МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала