Рейтинг@Mail.ru
Армия Пакистана почти полностью очистила от боевиков долину Сват - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Пакистана почти полностью очистила от боевиков долину Сват

Читать ria.ru в
Джанджуа также сообщил, что лидера боевиков муллу Фазлуллу (Fazlullah) военным поймать не удалось. "Фазлулла все еще скрывается с группой из 200 - 400 непримиримых боевиков, в числе которых есть и иностранцы", - сказал генерал.

ИСЛАМАБАД, 8 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистанская армия в течение последних недель почти полностью зачистила от боевиков-исламистов долину Сват на северо-западе страны, уничтожив 290 и взяв в плен 143 боевика, заявил в субботу журналистам командующий операцией генерал-майор Нассер Джанджуа (Nasser Janjua).

Джанджуа также сообщил, что лидера боевиков муллу Фазлуллу (Fazlullah) военным поймать не удалось. "Фазлулла все еще скрывается с группой из 200 - 400 непримиримых боевиков, в числе которых есть и иностранцы", - сказал генерал.

По информации генерала, в этой масштабной операции, которая началась в конце октября, было задействовано около 20 тысяч военнослужащих, а также боевые вертолеты, артиллерия и бронетехника. Под ружьем у исламистов к началу операции было около пяти тысяч человек.

Генерал опроверг сообщения ряда местных СМИ о массовых жертвах среди мирного населения в ходе зачисток. По его словам, погибло шестеро и ранено около 20 гражданских лиц. Потери армии оцениваются всего в пять военнослужащих.

Генерал Джанджуа также заявил, что жители Сватской долины, которые в последние недели массово покидали свои дома и перебирались в соседние регионы страны, спасаясь от боев, теперь стали возвращаться обратно.

Операция в Свате началась в октябре, когда власти перебросили в долину армейский контингент для стабилизации обстановки в регионе, где активизировались исламисты.

Лидер религиозных радикалов этой долины проповедник и полевой командир Фазлулла получил в Пакистане прозвище Мулла Радио - он часто выступал на волнах собственной радиостанции с пламенными призывами устанавливать "настоящий шариат" и бороться против "безбожного правительства".

Власти утверждают, что группировка Фазлуллы имеет связи с международной террористической сетью "Аль-Каида".

Сватская долина расположена в Северо-западной пограничной провинции Пакистана в 180 километрах севернее города Пешавар. Раньше Сват, известный прекрасными древними буддийскими памятниками, мягким климатом, красивыми горными пейзажами привлекал туристов со всего Пакистана и из-за рубежа. Однако в последнее время этот регион стал одним из самых нестабильных в стране - в последние месяцы здесь не прекращались теракты, а также вооруженные нападения на правительственные войска и сторонников центральных властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала