Рейтинг@Mail.ru
Партия "Яблоко" подала жалобу на нарушения во время выборов в ЦИК РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "Яблоко" подала жалобу на нарушения во время выборов в ЦИК РФ

Читать ria.ru в
"Учитывая масштабы фальсификаций и манипуляций голосованием, от имени российской объединенной демократической партии "Яблоко" заявляю, что мы считаем выборы в Государственную Думу 2 декабря 2007 года несвободными и нечестными и не можем признать их результаты", - процитированы в документе слова Явлинского. (Предварительные итоги выборов. ИНФОграфика)

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Партия "Яблоко" не признает результаты выборов в Госдуму и направила жалобу в Центризбирком России со списком нарушений, замеченных ее наблюдателями во время голосования, говорится в сообщении партии, подписанном лидером "Яблока" Григорием Явлинским.

"Мы сегодня в 10.00 передали в ЦИК полный список нарушений, которые зафиксировали наши представители. Нам сообщили, что сегодня комиссия рассмотрит наше заявление", - подтвердила РИА Новости пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф.

"Учитывая масштабы фальсификаций и манипуляций голосованием, от имени российской объединенной демократической партии "Яблоко" заявляю, что мы считаем выборы в Государственную Думу 2 декабря 2007 года несвободными и нечестными и не можем признать их результаты", - процитированы в документе слова Явлинского.

В сообщении утверждается, что наблюдатели от партии зафиксировали "махинации со списками избирателей и явкой; подкуп избирателей; массовую выдачу фальшивых бюллетеней; массовое многократное голосование по открепительным удостоверениям и даже без открепительных удостоверений; "эстафетное" голосование; вбросы в урны бюллетеней числом до тысячи за один раз; фальсификации данных при подсчете голосов".

Недовольство организацией выборов высказывали и коммунисты. Ранее Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил о подготовке всероссийской акции протеста против результатов выборов.

По его словам, были зафиксированы нарушения практически во всех регионах страны, в особенности в Кемеровской области, Республиках Дагестан и Мордовия, а также Кабардино-Балкарии. В связи с этим КПРФ ведет параллельный подсчет голосов, сообщил Зюганов.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что юристы партии готовят иск в Верховный суд об отмене результатов выборов.

Сразу после завершения голосования в СПС также заявили о намерении совместно с "Яблоком" собрать доказательства о фактах нарушений на избирательных участках.

По предварительным данным ЦИК России после подсчета 100% голосов, победу на выборах одержала партия "Единая Россия" - за нее проголосовали 64,3% участников выборов.

За КПРФ свои голоса отдали 11,57% избирателей, за ЛДПР - 8,14%, за "Справедливую Россию" - 7,74%. Все остальные партии не смогли преодолеть минимальный семипроцентный барьер. Более того, наиболее уверенной из них - Аграрной партии России - удалось получить поддержку только 2,3% избирателей.

Чуров сообщил, что по предварительным данным "единороссы" получат 315 депутатских мандатов, коммунисты - 57, либерал-демократы - 40, "эсэры" - 38.

Официальные итоги выборов будут подведены в субботу, 8 декабря.

Предварительные итоги выборов в Госдуму

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала