Рейтинг@Mail.ru
Пейзаж после выборов. Фрагмент - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пейзаж после выборов. Фрагмент

Читать ria.ru в
Несчастью демократов на выборах более всего обрадовались (после единороссов и Никиты Михалкова) те, кто считает себя еще большими демократами. Читая и слушая господ Белковского, Илларионова, Лимонова и прочих либералов из лагеря «другороссов», легко заметить, что они 2-го декабря испытали что-то вроде садистического удовольствия. Им стало, как принято сегодня выражаться, «по кайфу» от того, что их единоверцев, системных оппозиционеров, «размазали», «растерли» и «посадили в унизительную однопроцентную электоральную лужу»...

 Блог автора    

[-video:91392801-]

Несчастью демократов на выборах более всего обрадовались (после единороссов и Никиты Михалкова) те, кто считает себя еще большими демократами. Читая и слушая господ Белковского, Илларионова, Лимонова и прочих либералов из лагеря «другороссов», легко заметить, что они 2-го декабря испытали что-то вроде садистического удовольствия. Им стало, как принято сегодня выражаться, «по кайфу» от того, что их единоверцев, системных оппозиционеров, «размазали», «растерли» и «посадили в унизительную однопроцентную электоральную лужу».

Господин Белковский высказался злораднее всех: «Я, кстати, очень рад результатам выборов в этом смысле. Потому что ведь если бы коммунисты получили 16%, на которые они рассчитывали, а СПС и Яблоко в диапазоне 4-5%, то мы услышали вал бравурных заявлений о том, что все не так плохо, что выборы, вообще, были честными, что электоральная база расширяется. И что следующие 4 года мы попьем коньячку, посидим в джакузи, попаримся в баньке, а через 4 года уж точно власть возьмем. И то, что их приложили мордой об стол и показали, что никаких выборов нет и не было ничего, это замечательно».   

Стало быть: кому - поражение, а кому - мать родная.

Родная мать это поражение-унижение - и бывшему экономическому советнику президента Андрею Илларионову. На следующий день после триумфа «Единой России», он для слушателей «Эха Москвы» набросал резкими штрихами и коричневыми мазками картину того, как РФ неуклонно катится к государству нацистского склада. Сделал он это просто и доходчиво.

Для пущей убедительности ученый провел несколько впечатляющих параллелей: в нацистской Германии был экономический рост на столько-то процентов, в Российской Федерации - на столько же. Там упала безработица, и у нас она упала. Там повысился жизненный уровень населения, и у нас он пошел вверх. Там был приток инвестиций, и к нам они потекли. И т.д. И т.п. Так, как после этого Россия может не считать себя нацистским государством?

Около 80 совпадений насчитал господин Илларионов. Я в таких случаях вспоминаю афоризм Честертона: «...Скажи я по идиотскому наитию, что истины изрекали только рыжие люди, и примеры сбегутся ко мне».      

Примеры сходства РФ с нацистской Германией сбежались к Илларионову толпой. Он их построил, подравнял, классифицировал... Для полного тождества ему не достало одной малости: в нынешней России нет четко оформленной и государством легитимизированной нацистской идеологии. А та, что ассоциируется с отдельными  партиями в той или иной степени не получила практически никакой поддержки у населения на последних выборах. Без этого, сколько ни вглядывайся в зеркало Третьего рейха, ты себя в нем не увидишь, если, правда, до этого не стал заложником собственной в том убежденности.

Почему мы так охочи до всяких исторических параллелей и аналогий? И почему сразу они кажутся нам убедительными? В большей степени потому, что увидеть в настоящем и в завтрашнем дне подобие, а то и копию, вчерашнего легче, чем разглядеть в них нечто качественно новое, нечто внутренне усложненное. Потому микромир - это всего лишь уменьшенный макромир. А мегамир, напротив - укрупненный. А город - большая деревня. А машина - телега с мотором. И т.д.

Чем проще дробь, тем легче ею манипулировать. Но проблема в том, что дробь в этом подлунном мире все время усложняется, сколько бы мы ни пытались ее упростить. Это условие его развития. Как усложнение наших представлений о мире - условие нашего его понимания и, более того, выживания в нем.

Пугать грядущими концами Света стало модно. С одной стороны Солнце вот-вот погаснет. С другой - нефть иссякнет. С третьей, с четвертой, с пятой, с десятой Земля перевернется, Луна рассыпится, а Россия развалится.   

Если грядущий апокалипсис, по Илларионову - нацизм гитлеровского пошиба, то, по Белковскому, - тоже апокалипсис, но в ином формате. Это - гниение государства, гниение гедонистической элиты, инфраструктурная катастрофа, китаизация Сибири, и коллапс Федерации.  

Куда, спрашивается, бедному демократу податься? Впрочем, обе Кассандры предлагают выход. Каждая - свой.

Илларионов зовет всех несогласных строить параллельные органы власти.

Белковский - баррикады. У него надежда на то, что все проблемы преобразования в стране могут быть решены много проще. На вопрос журналиста, какой силы должен быть гром, чтобы часть мужиков демократической ориентации перекрестилась, он утешил общественность тем, что гром может быть и не таким уж громким. «Запас прочности этой системы исчерпан. Условно говоря, если сегодня или завтра какой-нибудь совет директоров крупной кампании, например, Роснефти, приедет проводить свое заседание в пятизвездочный отель в Тюмень, а небольшая группа, тысяч 5 человек, возьмет в заложники этот совет директоров, и никто не сможет им помешать, вот это и будет детонатором взрыва».

Оказывается, как все просто.

Политтехнология с захватом заложников и шантажом власть предержащих до боли знакома. Есть, правда, гуманная подвижка по отношению к басаевской тактике: захватываем не школу с детишками, не больницу с беременными женщинами, а пятизвездочный отель с толстосумами и вдохновляем тем страну на классовую борьбу с нефтебаронами.

Я, пожалуй, не возьмусь судить о моральном и интеллектуальном климате в лагере победителей. Это непрозрачная система, из недр которой лишь изредка вырывается нечто искреннее и заветное, вроде письма Черкесова, интервью Шварцмана и последовавших за ними опровержений.

Что же касается побежденных, то у них все на виду. В том числе и потаенные комплексы, сокровенные чаяния...

И до этого среди либералов находились охотники поработать гапонами. Теперь к двум из них - Лимонову и Каспарову - наверняка присоединится Немцов. За Валерией Новодворской - роль пассионарии Долорес Ибарури. Думаю, не будет недостатка и в петрушах верховенских. На каком-то этапе в этой роли был особенно хорош Березовский, с его выдающейся способностью замутить воду и что-то в ней выловить. Другой Бес революции - Эдичка Лимонов. Не забудем и писателя Проханова. Но, возможно, самый органичный Верховенский - Белковский. Он еще и способный публицист. Да и внешне вполне импозантен; его мужественный, хоть фас, хоть профиль  уже кто-то сравнил с обликом знаменитого американского кинорежиссера Френсиса Копполы, автора фильма «Апокалипсис сегодня».

Господин Белковский - автор сценария «Апокалипсис - завтра». Едва вникаешь в план будущего блокбастера, замечаешь его концептуальную составляющую. Она грандиозна. Легко заметить, что нашего буревестника раздражает не бедность, а богатство; не голод, а сытость. Россия для него - это конгломерат элит, попивающих «коньячок за 1000 долларов за бутылку». За их границами народная масса, которая есть пушечное мясо для маленькой победоносной революции.

По Белковскому, как мы теперь знаем, для нее не хватает «детонирующего взрыва».

Не хватает для нее и еще чего-то. Вернее, кого-то. Ну, конечно, харизматичного вождя.

Помнится, Петр Верховенский замучился, уговаривая Николая Ставрогина занять это свято место. Тот не вынес морального бремени и повесился. Свято место снова пусто. А не попытать ли бесу Белковскому занять эту вакансию, благо и профиль его просится на медаль         

***

В день выборов я был на концерте Михаила Жванецкого в Зале Чайковского. Михал Михалыч, заканчивая его, пошутил: «Ну, мы, конечно, не знаем еще результатов». (Зал засмеялся, зааплодировал...). И добавил: «Так будем счастливы на зло всем и всему!».

Очень правильно сказано: не несмотря, а именно назло. И тем, кто манипулирует народным волеизъявлением, и тем, кто бредят революциями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала