Рейтинг@Mail.ru
Россию на "Грэмми-2008" представят Анна Нетребко и Юрий Башмет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россию на "Грэмми-2008" представят Анна Нетребко и Юрий Башмет

Читать ria.ru в
Молодая российская оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет вошли в список номинантов на премию "Грэмми". (Премия "Грэмми". Справка)

ВАШИНГТОН, 7 дек - РИА Новости, Екатерина Александрова. Молодая российская оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы" вошли в список номинантов на премию Американской академии звукозаписи "Грэмми", сообщили РИА Новости в оргкомитете награды.

"Русский альбом" Нетребко, записанный ею совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, будет представлен в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения.

Башмет номинируется на "Грэмми" второй год подряд. На "Грэмми-2008" он вместе с "Солистами Москвы" будет претендовать на награду в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за исполнение прозведений Стравинского и Прокофьева.

Кроме того, в число соискателей премии включены дирижер Дмитрий Яблонский и скрипачка Анастасия Хитрук, исполнившие концерт для скрипки Миклоша Рожи.

В нынешнем сезоне "Грэмми" весьма популярны классические произведения русских композиторов: так, цикл "Страстная седмица" Гречанинова, записанный американскими музыкантами, представлен сразу в пяти номинациях - "Лучший звукорежиссер", "Лучший продюсер в области классической музыки", "Лучшее хоровое исполнение" и "Лучший объемный звук".

За исполнение "Золотого века" Дмитрия Шостаковича на "Грэмми" номинирован Королевский Шотландский национальный оркестр.

Оркестр Лос-Анджелесской филармонии был включен в список номинантов за исполнение "Весны священной" Стравинского.

"Йинг Квартет", составленный из американских музыкантов китайского происхождения, номинируется на "Грэмми" в категории "Лучшее исполнение камерной музыки" со своей версией трех струнных квартетов и секстета "Сувенир из Флоренции" Чайковского. Их конкурентами стали Джозеф Бановец и Элтон Чанг Минг Чан с записью "30 песен русских людей" (30 Songs Of The Russian People).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала