Рейтинг@Mail.ru
В Париже против бастующих студентов применили слезоточивый газ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже против бастующих студентов применили слезоточивый газ

Читать ria.ru в
Несколько тысяч студентов прошли по парижским улицам, протестуя против так называемого закона об университетских автономиях, и вступили в столкновение с полицией. Уличные волнения "по-французски": беспорядки под Парижем. ИНФОграфика

ПАРИЖ, 6 дек - РИА Новости, Иван Ждакаев. Несколько тысяч студентов прошли в четверг по парижским улицам, протестуя против так называемого закона об университетских автономиях, и вступили в столкновение с полицией, пытаясь нарушить маршрут акции, сообщает радиостанция "Франс-Инфо".

От трех (по оценкам полиции) до пяти (оценка организаторов акции) тысяч студентов участвовали в санкционированной властями акции в центре Парижа. Согласно заранее согласованному маршруту акции, студенты должны были завершить свой марш около здания министерства высшего образования. Тем не менее, в районе улицы Гей-Люссака в пятом округе Парижа протестующие попытались нарушить маршрут, вступив в столкновение с отрядом жандармов.

Стражам порядка удалось водворить студентов в рамки согласованного маршрута, применив слезоточивый газ и дубинки.

После этого инцидента акция завершилась, как и было запланировано, возле министерства высшего образования Франции, где студенты протестовали при помощи уже ставших традиционными транспарантов "Университеты, закрытые для полицейских, университеты, открытые для бездомных".

Акции протеста студентов продолжаются во Франции уже несколько месяцев. Они протестуют против закона об университетских автономиях, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Протестующие считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.

Беспорядки прд Парижем Preview Flash

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала