Рейтинг@Mail.ru
Телекомпания "Имеди" сможет возобновить вещание с 7 декабря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телекомпания "Имеди" сможет возобновить вещание с 7 декабря

Читать ria.ru в
Возобновление вещания "Имеди" стало главным требованием ряда грузинских оппозиционных партий. С призывом восстановить вещание телеканала также выступили ряд зарубежных политических деятелей и международных организаций. (Телеканал "Имеди". Справка)

ТБИЛИСИ, 6 дек - РИА Новости. Сотрудники телекомпании "Имеди", вещание которой было прекращено 7 ноября после разгона митинга оппозиции в Тбилиси, по решению городского суда, смогут войти в здание и продолжить вещание с пятницы, 7 декабря, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на информацию Тбилисского городского суда.

Арест с имущества ООО "ТелеИмеди" и лицензии на вещание был снят судом в четверг на основе ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии, которая ранее ходатайствовала об аресте компании.

"В соответствии с новым ходатайством Генпрокуратуры, в результате мероприятий проведенных с 7 ноября до сегодняшнего дня, та опасность, которая была основанием для издания судом приказа о наложении ареста, будет минимизирована с 7 декабря. Исходя из этого, Генпрокуратура ходатайствовала о снятии ареста с "ТелеИмеди", - говорится в информации пресс-службы Тбилисского горсуда.

Суд посчитал обоснованным ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии и постановил аннулировать приказ судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 7 ноября о наложении ареста на собственность ООО "ТелеИмеди", говорится в сообщении.

Судебный приказ о снятии ареста с "ТелеИмеди" уже передан адвокату, защищающему интересы телекомпании Иосебу Бараташвили.

"Нам передан приказ судьи, на основе которого был снят арест с собственности телекомпании "Имеди", - цитирует агентство высказывание адвоката.

Национальная комиссия по коммуникациям также аннулировала свое решение, в соответствии с которым была приостановлена лицензия на вещание телекомпании.

"Фактически с 7 декабря у сотрудников "Имеди" будет возможность войти в здание и возобновить вещание, если это позволят технические возможности", - заявил адвокат Иосеб Бараташвили.

Сотрудники телекомпании войдут в здание в сопровождении представителей правоохранительных органов и страховой компании, в присутствии которых будет составлен акт сдачи-приема имущества.

Телекомпания "Имеди" была закрыта 7 ноября, после разгона митинга оппозиции в центре Тбилиси. Поводом для прекращения вещания телекомпания послужили, по заявлению замгенпроекурора Грузии Николоза Гварамия, "призывы к насилию, прозвучавшие в прямом эфире телекомпании".

Учредителем медиа-холдинга "Имеди" является бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Аркадий (Бадри) Патаркацишвили. Генпрокуратура Грузии обвиняет Патаркацишвили в попытке свержения конституционного строя и финансирования митинга оппозиции в начале ноября.

Возобновление вещания "Имеди" стало главным требованием ряда грузинских оппозиционных партий. С призывом восстановить вещание телеканала также выступили ряд зарубежных политических деятелей и международных организаций.

От имени руководства Грузии 3 декабря Нино Бурджанадзе обратилась к Генпрокуратуре Грузии с просьбой снять арест с телекомпании. Свое ходатайство в суд Генпрокуратура внесла 5 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала