Рейтинг@Mail.ru
В связи с предстоящим заседанием Совета Россия – НАТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с предстоящим заседанием Совета Россия – НАТО

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России М.Л.Камынина РИА Новости в связи с предстоящим 7 декабря заседанием Совета Россия - НАТО.

- Завтра в Брюсселе С.В.Лавров примет участие в заседании Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел. Что Вы могли бы сказать в этой связи?

- Этот год был насыщен событиями в отношениях Россия - НАТО. Мы отметили 10-летие подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора и 5-летие подписания Римской декларации о новом качестве отношений Россия - НАТО. В связи с юбилейными датами в июне с.г. были проведены международная политологическая конференция в Санкт-Петербурге и заседание СРН на уровне послов в Москве.

В ходе предстоящего заседания на уровне министров иностранных дел планируется рассмотреть состояние дел и перспективы политического диалога и практического сотрудничества в формате СРН, остановиться на проблемных вопросах нашего взаимодействия.

- Чем характеризуются отношения Россия - НАТО?

- На пути к нынешнему состоянию отношений между Россией и НАТО были и успехи, и осложнения. И в дальнейшем нас ждет непростая работа. Это естественно, потому что вопросы, которые мы обсуждаем с нашими партнерами, затрагивают ключевые аспекты европейской и международной безопасности, стратегической стабильности.

Среди проблемных вопросов нашего взаимодействия - международно-правовые последствия трансформации альянса, приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, планы дальнейшего расширения, разрешение ситуации вокруг Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), развертывание в Европе третьего позиционного района американской глобальной системы противоракетной обороны и ее сопряжение с разработками по ПРО в рамках НАТО.

- Какова позиция России по упомянутым Вами проблемным вопросам?

- Мы предупреждали партнеров, что ситуация вокруг ДОВСЕ для России неприемлема. Договор в его нынешнем виде безнадежно устарел и не отвечает новым военно-политическим реалиям, а ратифицировать его адаптированный вариант страны НАТО не спешат. Мы сделали все от нас зависящее для скорейшего вступления в силу обновленного ДОВСЕ, выполнили все стамбульские обязательства, относящиеся к нему, и без искусственных задержек ратифицировали Соглашение о его адаптации.

Мы предлагали конкретные меры по выправлению положения дел. Но нас не хотели слышать. В этих условиях мы вынуждены были пойти на приостановление действия ДОВСЕ, которое вступает в силу 12 декабря.

Это вынужденная мера, направленная на стимулирование наших партнеров к поиску развязок для выхода из тупика. Готовы вести диалог и в период приостановления действия ДОВСЕ.

Хорошо известно отношение России к намерению США развернуть третий позиционный район ПРО в Европе. Предметный разговор об этом идет и в рамках Совета Россия - НАТО.

Сегодня и в обозримой перспективе для США, по нашим оценкам, не существует угроз, ради парирования которых предполагается развертывание элементов ПРО на территории Чехии и Польши. Убеждены, что такой шаг, напротив, может серьезно дестабилизировать стратегический баланс сил на европейском континенте, подорвать доверие, которое с таким с трудом складывалось после окончания «холодной войны».

На наших отношениях с альянсом не могут не сказываться и планы дальнейшего расширения НАТО. На предстоящем в апреле 2008 года саммите НАТО в Бухаресте этот вопрос будет одним из центральных.

Для нас это крайне чувствительный момент, особенно применительно к государствам постсоветского пространства. Убеждены, что процесс расширения НАТО не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот - это серьезный провоцирующий фактор, чреватый появлением  новых разделительных линий, снижением уровня взаимного доверия. Сегодня созданы такие алгоритмы взаимодействия с НАТО, которые позволяют государствам сотрудничать по самому широкому спектру вопросов безопасности без вступления в альянс.

- По каким направлениям и насколько успешно осуществляется взаимодействие в формате Совета Россия - НАТО? В чем наши интересы совпадают?

- Стремимся искать ответы на наши озабоченности в рамках Совета. Нам удалось продвинуться в развитии политдиалога и практического сотрудничества на тех направлениях, где у нас интересы со странами НАТО в сфере безопасности совпадают. Осуществляется немало проектов, которые отвечают интересам как России, так и НАТО.

В настоящее время под эгидой СРН действует около 20 комитетов, рабочих и экспертных групп, занимающихся, в частности, вопросами обеспечения совместимости военных контингентов, систем противоракетной обороны и контроля за воздушным движением, укрепления потенциала реагирования на теракты, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, сотрудничества в области ВТС, оборонных исследований и технологий.

В рамках реализации комплексного Плана действий СРН по борьбе с терроризмом прорабатываются возможности налаживания обмена информацией и передовым опытом, проведения учений и тренировок антитеррористических подразделений, укрепления безопасности воздушного и морского транспорта, метро, других объектов критической инфраструктуры, противодействия кибертерроризму.

Важное значение имеет подключение России к контртеррористической операции НАТО «Активные усилия». В сентябре 2007 г. сторожевой корабль ВМФ России «Ладный» участвовал в совместном патрулировании с натовскими кораблями.

Продолжается работа над обеспечением совместимости вооруженных сил России и стран НАТО при проведении миротворческих операций. И хотя у нас после Балкан нет общих миссий «в поле», улучшение такой подготовки необходимо. Это важный задел на будущее с учетом намерения партнеров развивать сотрудничество в СРН в области совместного миротворчества.

Соглашение о правовом статусе вооруженных сил стран НАТО и государств-участников программы «Партнерство ради мира» на территории друг друга, которое вступило для России в силу с сентября нынешнего года, облегчит проведение совместных учений, миротворческих и антитеррористических операций.

Успешно идет реализация пилотного проекта СРН по совместной подготовке кадров для антинаркотических структур Афганистана и транзитных стран Центральной Азии. Российский вклад в реализацию проекта - соответствующие возможности Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России. К концу этого года обучение в ВИПК МВД «Домодедово» пройдут 138 специалистов.

Это важный, но лишь первый шаг в налаживании реального взаимодействия на этом направлении. По нашему убеждению, необходимо поработать и над другими комплексными мерами с целью формирования антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана, особенно с учетом связи наркотрафика с терроризмом. 

Мы серьезно продвинулись в реализации проекта по обеспечению совместимости систем контроля за воздушным движением. Создание общей картины воздушного движения позволит не только более эффективно реагировать на теругрозы с применением самолетов, но и предотвращать опасные инциденты в воздухе вдоль линии соприкосновения сил стран НАТО и России.

Одним из наиболее перспективных направлений нашего взаимодействия считаем формирование совместимого потенциала при чрезвычайных ситуациях - терактах, природных и техногенных катастрофах.

Продвигаемся и в информационном сопровождении нашего сотрудничества - в этом году заработал собственный сайт Совета Россия - НАТО.

- Какими видятся перспективы дальнейшего сотрудничества России и НАТО?

- Мы намерены и дальше развивать взаимодействие с НАТО, учитывая идущую трансформацию альянса, внутреннюю дискуссию между его членами по поводу его окончательного облика. При этом не выдвигаем амбициозных инициатив: сотрудничество нужно России не больше и не меньше, чем самим странам альянса.

С сегодняшними угрозами безопасности невозможно бороться в одиночку, необходимы слаженные действия всех стратегических игроков. Этого требует природа новых рисков и угроз безопасности.

Совет Россия - НАТО за прошедшее с момента его создания время доказал свою востребованность. Наша задача - работать над повышением эффективности данного механизма. Готовы и дальше сотрудничать с альянсом по тем направлениям, где наши интересы объективно совпадают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала