Рейтинг@Mail.ru
Сеул призывает к гибкости в отношении "ядерного" отчета КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеул призывает к гибкости в отношении "ядерного" отчета КНДР

Читать ria.ru в
Северная Корея может не успеть с предоставлением отчета обо всех своих ядерных объектах, используемых на них материалах и программах до конца текущего года, как было обещано ранее, считает глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сун.

ТОКИО, 6 дек - РИА Новости, Андрей Фесюн. Северная Корея может не успеть с предоставлением отчета обо всех своих ядерных объектах, используемых на них материалах и программах до конца текущего года, как было обещано ранее, считает глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сун (Song Min-soon), сообщает в четверг агентство Киодо цусин.

"Мы нацелены в своих ожиданиях на конец года, однако следует быть более гибкими (в определении сроков)", - сказал министр в четверг в Сеуле, обращаясь к представителям делового сообщества страны.

По словам главы южнокорейского МИД, "переговоры находятся в решающей фазе, однако процесс выведения из строя до конца года ядерных объектов продвигается вперед".

Представитель США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР Кристофер Хилл (Christopher Hill) заявил в среду по окончании визита в Пхеньян и на ядерный объект Йонбен в 100 километрах к северу от столицы, что северокорейское руководство пока не достигло согласия с Соединенными Штатами касательно того, какие объекты следует предъявлять для инспекций. Сейчас Хилл находится в Пекине, где встречается с китайским руководством.

Выступая перед журналистами, он сообщил, что необходимо получить "хоть какой-то конкретный проект заявления", подразумевая, что это может быть и не окончательный документ.

"Мы хотим быть уверены, что, даже составив первый вариант (отчета), мы получим результат осмысленных и реальных усилий", - сказал он, добавив, что проект документа должен быть сначала передан из КНДР в Китай, правительство которого поддерживает северокорейский режим.

Ликвидация ядерных объектов в Йонбене является ключевым фактором в переговорах с Северной Кореей, которой обещаны экономическая помощь и некоторые политические уступки в обмен на денуклеаризацию. В сентябре делегация ядерщиков из США, России и Китая побывала в Йонбене. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца года вывести из строя реактор.

По информации американских источников, США также ожидают от КНДР признания в том, что она произвела около 50 килограммов плутония, а также конкретных объяснений относительно программы по обогащению урана в военных целях.

В минувший понедельник Центральное телеграфное агентство (Северной) Кореи (ЦТАК) распространило сообщение, в котором говорилось, что КНДР добросовестно выполняет договоренности, достигнутые в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблематике Корейского полуострова, и напоминалось о необходимости "скорейшего выполнения обязательств по политической и экономической компенсации за выведение из строя ядерного объекта, взятых на себя другими участниками шестисторонних переговоров".

Северокорейская сторона подчеркнула, что такие компенсации предусмотрены согласованным сторонами шестисторонних переговоров принципом "действие на действие".

В шестисторонних переговорах по ядерной проблематике Корейского полуострова участвуют Север и Юг Кореи, Китай, Россия, США и Япония. Согласованные компенсации, которые упоминает ЦТАК, включают в себя, в частности, исключение КНДР из американского списка стран-террористов, поставки Северной Кореи мазута, а также оказание другой экономической помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала