Рейтинг@Mail.ru
Контракт России с Грецией рассчитан на несколько лет - источник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракт России с Грецией рассчитан на несколько лет - источник

Читать ria.ru в
О том, что Греция приобретет крупную партию российских боевых машин пехоты БМП-3, стало известно накануне. Соответствующее решение принял на заседании в среду правительственный совет по обороне Греции.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Контракт на поставку в Грецию российских боевых машин пехоты БМП-3, переговоры о котором ведут две стороны, рассчитан на несколько лет, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Переговоры о деталях контракта на поставку Греции российских БМП-3 продолжаются. Учитывая количество боевых машин, которое будет поставляться в эту страну, контракт рассчитан на несколько лет", - сказал собеседник агентства.

О том, что Греция приобретет крупную партию российских боевых машин пехоты БМП-3, стало известно накануне. Соответствующее решение принял на заседании в среду правительственный совет по обороне Греции. Предварительно, Россия должна поставить по контракту в Грецию 415 БМП на сумму более 1,2 миллиарда евро.

Источник агентства, в свою очередь, не называл сумму контракта, отметив, что она, "более чем значительная".

По его словам, контракт может быть разделен на несколько частей, и боевая техника будет поставляться партиями в два-три этапа. "Основные детали контракта могут быть согласованны уже до конца текущего года", - отметил источник.

Официальных комментариев от ФГУП "Рособоронэкспорт" РИА Новости получить пока не удалось.

В пресс-службах министерства обороны и Генштаба Греции РИА Новости сообщили, что официальной информацией на этот счет пока не располагают.

Приобретение партии российских боевых машин станет одной из наиболее крупных оборонных сделок между Россией и страной-членом НАТО.

В 1990-е годы Греция закупила у России системы вооружений на сумму более 1 миллиарда долларов. Среди образцов оружия, уже находящихся на вооружении греческой армии, - комплекс противовоздушной обороны ТОР-М1, а также мобильные противотанковые комплексы "Корнет" и "Фагот".

Кроме того, на греческом военном флоте высоко оценивают возможности десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр", также закупленных у России. По мнению греческих моряков, эти корабли очень нужны Греции для переброски воинских подразделений на большие расстояния на острова.

Корабли "Зубр" развивают скорость до 60 узлов (130 километров в час), имеют экипаж 37 человек и могут перебрасывать на большие расстояния до 500 человек и военную технику. Зубры оснащены современным эффективным вооружением.

С 17 по 19 декабря премьер-министр Греции Костас Караманлис посетит Россию с официальным визитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала