Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 80 лет известному режиссеру Владимиру Наумову - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исполняется 80 лет известному режиссеру Владимиру Наумову

Читать ria.ru в
Профессор ВГИКа (с 1986 года) и президент Национальной академии кинематографических искусств и наук (с 2002 года) Владимир Наумов рассказал в интервью РИА Новости, что не мыслит свою жизнь без кино.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Наталия Курова, Оксана Прупис. Исполняется 80 лет со дня рождения известному российскому режиссеру Владимиру Наумову, автору фильмов "Бег", "Тегеран-43".

Профессор ВГИКа (с 1986 года) и президент Национальной академии кинематографических искусств и наук (с 2002 года) рассказал в интервью РИА Новости, что не мыслит свою жизнь без кино.

"Судьба подарила мне встречи с удивительными людьми, я дружил с известнейшим сценаристом Тонино Гуэрро и общался с удивительной женщиной, женой Булгакова. Я удостоен был чести беседы с самим Папой Римским", - рассказал режиссер.

Совместно с Тонино Гуэррой Наумов написал сценарий специально для Марчелло Мастроянни, но тот заболел и вместо него был приглашен Иннокентий Смоктуновский. К сожалению, фильм "Белый праздник" вышел на экраны только после смерти выдающегося актера.

Он также более 30 лет дружил с великим Феллини: "Я до сих пор почитаю его как самого уважаемого художника ХХ века. Но каждый в жизни переживает потери близких, его настигают недуги и другие тяжелые испытания. Если бы кто-то всемогущий сказал, что может меня избавить от всех неприятностей, я бы отказался. Что было, то и должно было быть в моей жизни".

Владимир Наумов родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде. В 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Савченко. У своего учителя Владимир Наумов работал на фильмах "Третий удар" и "Тарас Шевченко", после смерти Савченко последнюю картину Наумов закончил вместе с Александром Аловым.

Далее все фильмы с 1951 по 1984 годы Наумов поставил совместно с ним. На Киевской киностудии Алов и Наумов поставили по трилогии Беляева "Старая крепость" фильм "Тревожная молодость" о комсомольцах Украины в годы Гражданской войны, затем сняли фильм "Павел Корчагин", по роману Островского "Как закалялась сталь".

В 1957 году они перешли на студию "Мосфильм", и в 1959 году поставили по собственному сценарию фильм "Ветер". В дальнейшем почти все свои картины Алов и Наумов снимали по собственным сценариям.

В 1961 году за антифашистскую ленту "Мир входящему" режиссеры удостоились нескольких международных призов. Одна из лучших работ Алова и Наумова - поставленный по пьесе Михаила Булгакова "Бег". Он посвящен Гражданской войне, крушению контрреволюции и судьбе белой эмиграции, а главные роли в картине сыграли Людмила Савельева, Владислав Дворжецкий, Михаил Ульянов, Евгений Евстигнеев, Алексей Баталов.

Философски насыщенна и по-босховски живописна "Легенда о Тиле", созданная выдающимся творческим тандемом по роману Шарля де Костера. Приключенческая лента "Тегеран-43", снятая в 1981 году, стала фаворитом проката, а в числе сыгравших в нем зарубежных актеров был Ален Делон.

После смерти Александра Алова Владимир Наумов поставил фильмы "Выбор", "Десять лет без права переписки".

Последняя картина Наумова "Джоконда на асфальте" вышла в прокат в ноябре 2007 года. В главной роли в картине снялись жена режиссер Наталья Белохвостикова и дочь режиссера Наталья Наумова, дебютировавшая в кино в трехлетнем возрасте в ленте "Тегеран-43".

В ночь с четверга на пятницу телезрители смогут увидеть ее на канале "Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала