Рейтинг@Mail.ru
Ольмерт считает, что советские евреи сделали Израиль богаче - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольмерт считает, что советские евреи сделали Израиль богаче

Читать ria.ru в
Ольмерт поименно перечислил многих из тех, кто, несмотря на гонения, боролся за право репатриации, в том числе и участников "самолетного дела", собиравшихся покинуть СССР на угнанном авиалайнере.

ТЕЛЬ-АВИВ, 6 дек - РИА Новости. Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт принял в среду участие в торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы евреев СССР за право выезда в Израиль.

В своем выступлении премьер-министр назвал победу, одержанную евреями в этой борьбе, одной из причин развала Советского Союза и превращения Израиля в богатое и преуспевающее государство.

"Победа, достигнутая в этой героической борьбе, привела не только к открытию ворот и репатриации более миллиона евреев в Израиль, но и, по словам Натана Щаранского, экс-диссидента, впоследствии ставшего израильским министром, существенно подтолкнула Советский Союз к распаду и, тем самым, изменила мировой порядок", - сказал Ольмерт.

"Это не пустое бахвальство. Советский режим не смог устоять перед мужественными евреями, борющимися за свое основное право - жить в стране своих предков", - продолжил премьер, напомнив, что советских евреев вдохновила "великая победа" Израиля в войне 1967 года против арабских стран, "снабженных лучшим советским оружием".

Ольмерт поименно перечислил многих из тех, кто, несмотря на гонения, боролся за право репатриации, в том числе и участников "самолетного дела", собиравшихся покинуть СССР на угнанном авиалайнере. Премьер вспомнил и 18 еврейских семей Грузии, которые в 1969 году направили открытое письмо в комиссию ООН по правам человека, и Бориса Кочубиевского, чьи слова "Я еврей и хочу жить в еврейском государстве" Ольмерт назвал звонким голосом библейского пророка Ионы и героической позицией Давида, отважно стоящего перед Голиафом.

"Операция по открытию запертых ворот СССР доказала, что ничто не может устоять перед мощью нашего единства. Все, что нам нужно сделать сейчас - это направить громадную силу, заложенную в этом народе, в будущее - для достижения важных и не менее достойных, чем свободная репатриация в Израиль, целей и бороться за них также непримиримо", - резюмировал Ольмерт.

По данным, которое распространило в среду еврейское агентство "Сохнут", курирующее вопросы иммиграции, за пределами Израиля проживают около 2 миллионов русскоязычных евреев и членов их семей, обладающих правом на репатриацию. Из них 800 тысяч живут в странах СНГ, 700 тысяч - в США, 200 тысяч - в Германии, 50 тысяч - в Канаде и 50 тысяч - в Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала