Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's продал за $57 млн талисман, которому более 5 тысяч лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sotheby's продал за $57 млн талисман, которому более 5 тысяч лет

Читать ria.ru в
По версии Sotheby's, выполненная из камня статуэтка, объединяющая черты животного и человека, служила талисманом от злых сил одному из правителей Месопотамии.

НЬЮ-ЙОРК, 5 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Статуэтка "Львица Гуэнолла", которой около 5 тысяч лет, была продана в среду на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 57,2 миллиона долларов (51 миллион долларов по "цене молотка" без учета торговой премии), что в почти в четыре раза больше предварительной экспертной оценки, передает корреспондент РИА Новости.

Эксперты предварительно оценили стоимость талисмана, также известного как "Стоящая львица-демон", в 14-18 миллионов долларов.

По версии Sotheby's, выполненная из камня статуэтка, объединяющая черты животного и человека, служила талисманом от злых сил одному из правителей Месопотамии. Отверстия в верхней части талисмана позволяют предположить, что его носили на груди.

Вице-президент аукционного дома Хуг Хилдесли назвал "месопотамскую львицу" самым уникальным экспонатом, который ему приходилось держать в руках за всю 45-летнюю карьеру в антикварном бизнесе.

"Львица Гуэнолла" получила свое название в честь одноименной частной коллекции, которую в течение четверти века собирали Эдит и Алистер Бредли Мартин. Шутливое имя Гуэнолл дала Мартину Эдит во время их медового месяца, проведенного в Уэйлсе.

Этот талисман, по мнению специалистов, представляет собой один из самых старых и самых важных шедевров древней культовой скульптуры Ближнего Востока и древнего мира вообще. Торговый дом указывает, что изначально находка была обнаружена в районе "недалеко от современного Багдада".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала