КАИР, 5 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Министры иностранных дел стран-членов Африканского союза (АС) и Евросоюза (ЕС) согласовали совместную декларацию саммита лидеров этих государств, который пройдет в Лиссабоне 8 и 9 декабря, сообщил глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.
"Участники подготовительной встречи согласовали Лиссабонскую декларацию", - сказал Абуль Гейт журналистам по итогам заседания в египетском Шарм аш-Шейхе, в котором приняли участие порядка 60 министров стран-членов АС и ЕС.
Согласно тексту документа, африканские и европейские страны будут стремиться к стратегическому партнерству, укрепляя отношения в различных сферах, в том числе торговле и политике. Кроме того, стороны примут совместный план действий, который затрагивает вопросы безопасности и соблюдения прав человека. "Новое партнерство будет базироваться на принципах взаимозависимости, равенства и уважения", - отмечается в документе. Цель такого партнерства - укрепление мира безопасности в Африке, повышение эффективности управления, соблюдения прав человек.
Первый саммит ЕС-АС состоялся в 2000 году в Каире. Планируется, что в будущем такие саммиты будут проходить раз в три года.