Рейтинг@Mail.ru
Украине необходимо реформировать угольную отрасль, считает Янукович - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине необходимо реформировать угольную отрасль, считает Янукович

Читать ria.ru в
"Мы в ближайшее время будем принимать существенные, кардинальные решения", - сказал Янукович на заседании кабинета министров, комментируя трагедию на донецкой шахте им. Засядько.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости. На Украине необходимо провести реформирование угольной отрасли, заявил и.о. премьер-министра Виктор Янукович.

"Безусловно, крайне назрело реформирование угольной отрасли... Мы серьезно касались этого вопроса с президентом. Мы в ближайшее время будем принимать существенные, кардинальные решения", - сказал Янукович на заседании кабинета министров, комментируя трагедию на донецкой шахте им. Засядько, где в результате трех взрывов погибли более ста человек.

Он отметил, что наука еще не нашла ответ, почему происходят подобные взрывы в глубинах шахт. "Все, что происходит, не изучено наукой. Ученые не знают, какой это газ, не могут взять пробы, у них нет доступа к участкам", - сказал и.о. премьера.

Он категорически осудил попытки некоторых политических лидеров спекулировать на теме взрывов в украинских шахтах и призвал все политические силы объединиться вокруг этой проблемы.

Янукович проинформировал, что уже подписал письма руководству Российской Федерации, Польши, Германии и США "для того, чтобы мы сделали качественную экспертизу того, что произошло".

И.о. премьер-министра отметил, что выступает против закрытия украинских шахт, поскольку угольная отрасль на Украине играет одну из важнейших ролей. "Огульно идти путем закрытия шахт, участков - это разрушительный удар по экономике Украины", - сказал он, добавив, что Украине необходимо увеличить добычу угля.

На шахте имени Засядько прогремели три взрыва за две последние недели. Погибли 106 человек - 101 шахтер и пять спасателей. Тела десяти горняков остаются в изолированном пространстве аварийного участка. По всем трем взрывам возбуждено уголовное дело. Президент Виктор Ющенко уже потребовал закрыть шахту, однако к такому решению должны прийти специалисты. Пока шахта временно не работает.

Кабмин, возглавляемый Януковичем, сложил свои полномочия на первом заседании Верховной Рады, однако продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала