Рейтинг@Mail.ru
Дель Понте призвала ЕС не подписывать соглашение с Сербией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дель Понте призвала ЕС не подписывать соглашение с Сербией

Читать ria.ru в
"Подписания не должно быть по меньшей мере до тех пор, пока Младич не будет в Гааге", - сказала дель Понте журналистам во вторник в Брюсселе по итогам поездки в Белград.

БРЮССЕЛЬ, 4 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте призвала Евросоюз не подписывать соглашения с Сербией до тех пор, пока все остающиеся на свободе подозреваемые в совершении военных преступлений не предстанут перед Гаагским трибуналом.

"Подписания не должно быть по меньшей мере до тех пор, пока Младич не будет в Гааге", - сказала дель Понте журналистам во вторник в Брюсселе по итогам поездки в Белград.

Генерал Ратко Младич - бывший командующий армией боснийских сербов. МТБЮ обвиняет его и бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных ими во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах.

По словам прокурора МТБЮ, очень важно, чтобы ЕС "помог нам обеспечить полномасштабное" сотрудничество с трибуналом со стороны Сербии.

10 декабря дель Понте должна представить ООН заключительный доклад о сотрудничестве Сербии с МТБЮ.

7 ноября в Брюсселе прошла церемония парафирования Сербией соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС.

Как заявил накануне этого события еврокомиссар по расширению Олли Рен, решение о подписании было принято Еврокомиссией после консультаций с дель Понте, которая информировала его о наличии у властей Сербии "политической воли" обеспечить поимку и доставку в Гаагский трибунал остающихся на свободе обвиняемых в совершении военных преступлений.

При этом Рен подчеркнул, что полномасштабное сотрудничество Сербии с МТБЮ является условием подписания соглашения с этой страной об ассоциации и стабилизации с ЕС, что он назвал шагом к получению статуса кандидата в члены ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала