Рейтинг@Mail.ru
Освобождение до суда обойдется захватчику офиса Клинтон в $0,5 млн - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение до суда обойдется захватчику офиса Клинтон в $0,5 млн

Читать ria.ru в
Айзенбергу предъявлены обвинения в четырех похищениях, создании угрозы жизни и здоровью, а также использовании имитации взрывного устройства.

ВАШИНГТОН, 4 дек - РИА Новости, Екатерина Александрова. Суд города Рочестер (штат Нью Гэмпшир) назначил залог в размере $500 тысяч для освобождения Лиланда Айзенберга, которого обвиняют в захвате заложников в предвыборном офисе кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, сообщила РИА Новости представитель суда Лора Кирнен (Laura Kiernen).

По ее словам, следующее заседание по делу Айзенберга состоится через неделю.

Айзенбергу предъявлены обвинения в четырех похищениях, создании угрозы жизни и здоровью, а также использовании имитации взрывного устройства.

По версии обвинения, в пятницу днем 46-летний Айзенберг вошел в штаб, расположенный в городе Рочестер (штат Нью-Гэмпшир), с прикрепленными к груди сигнальными ракетами. Он заявил, что это взрывное устройство.

Айзенберг сразу же отпустил двоих людей, находившихся в помещении - молодую женщину с ребенком. Через два часа он отпустил двоих заложников, еще через некоторое время, после переговоров с полицией - еще трех.

Во время своего нахождения в штабе с заложниками Айзенберг трижды связывался по телефону с телекомпанией Си-Эн-Эн, чтобы объяснить, что у него не хватает денег на лечение психического заболевания, которым он страдает.

"Мне нужно поговорить с Хиллари Клинтон. Нужно что-то менять. Обычным людям нужна помощь с медицинской страховкой", - сказал он в ходе телефонного разговора с сотрудниками телекомпании.

Айзенберг оказался в психиатрической клинике после того, как в возрасте 21 года подвергся сексуальному насилию со стороны священника и пытался покончить с собой. В связи с этим случаем 2002 году Айзенберг подал судебный иск против Бостонской епархии архиепископа.

По мнению местных обозревателей, внушительная сумма залога объясняется криминальным прошлым самого Айзенберга: в 1999 и 2000 годах он находился под стражей в госпитале Бриджвотер (штат Массачусетс) в связи с совершением сексуальных домогательств, позже его перевели в тюрьму. Газеты сообщали также о том, что он отбывал длительный срок за изнасилование.

Как сообщила РИА Новости прокурор округа Стрэдфорд Дженис Рандлс, Айзенберг вряд ли выйдет на свободу до суда.

"Учитывая, что залог для его освобождения составляет $500 тысяч наличными, он останется в тюрьме, по крайней мере, до следующего заседания", - сказала Рандлс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала