Рейтинг@Mail.ru
Китай опроверг слухи о плагиате фотографии Луны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай опроверг слухи о плагиате фотографии Луны

Читать ria.ru в
Китай опроверг появившиеся в интернете слухи, что сделанный их искусственным спутником, запущенным 24 октября, снимок Луны является копией фотографии НАСА, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Китай опроверг появившиеся в интернете слухи, что сделанный их искусственным спутником, запущенным 24 октября, снимок Луны является копией фотографии НАСА, сообщает агентство Рейтер.

КНР запустил свой первый искусственный спутник Луны "Чанъэ-1" 24 октября, а на прошлой неделе была обнародована сделанная им с орбиты фотография лунной поверхности. Китайские официальные лица охарактеризовали миссию спутника как "полный успех".

Однако некоторые китайские интернет-пользователи усомнились в подлинности фотографии, заметив, что она почти идентична изображению Луны на снимке НАСА, опубликованном в 2005 году.

Научный руководитель проекта дал в понедельник интервью изданию Beijing News, где полностью опроверг возможность фальсификации.

"Китайские и американские снимки выглядят похожими, потому что спутники фотографировали одну и ту же площадь в южном полушарии Луны. Но скрупулезное изучение фотографий позволяет выявить в них небольшие различия",- заявил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала