Рейтинг@Mail.ru
В Париже более тысячи россиян проголосовали на выборах в Госдуму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже более тысячи россиян проголосовали на выборах в Госдуму

Читать ria.ru в
Избирательная комиссия рассчитывает, что в Париже явка избирателей составит около 1,5 тысячи человек, в Страсбурге - около 500, в Марселе - 200-300 и в Ницце - 100-150.

ПАРИЖ, 2 дек - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Более тысячи человек проголосовали на выборах в Госдуму на избирательном участке в посольстве РФ в Париже, сообщил РИА Новости председатель избирательной комиссии Артем Студенников.

Избирательные участки во Франции закрылись в 20.00 по парижскому времени (22.00 по мск).

По его словам, к 16.00 по местному времени (18.00 мск) на главный избирательный участок в Париже явились 1100 человек. Окончательные данные по явке избирателей по пяти участкам во Франции, также как и результаты голосования, будут готовы лишь завтра, отметил собеседник агентства.

Избирательная комиссия рассчитывает, что в Париже явка избирателей составит около 1,5 тысячи человек, в Страсбурге - около 500, в Марселе - 200-300 и в Ницце - 100-150.

Несмотря на пасмурную погоду, россияне приходили на бульвар Ланн в Париже семьями, с родителями, маленькими детьми, мужьями-французами и друзьями. На избирательном участке играла музыка, царила атмосфера праздника. Избиратели фотографировались, опуская в урну бюллетени, поднимаясь по красной ковровой дорожке лестницы посольства и позируя на фоне флага и герба России.

Около 10.30 (12.30 мск) свое конституционное право реализовал глава Международного союза российских соотечественников граф Петр Шереметев. Он поблагодарил сотрудников посольства за предоставленную возможность проголосовать и прекрасную организацию выборов. Известный эмигрант сообщил всем присутствующим, что отдал свой голос за партию "Единая Россия".

Приходящие на участок в Париже избиратели - это дипломаты, сотрудники российских компаний, студенты, а также проживающие постоянно во Франции россияне.

Некоторые голосующие приехали в Париж на несколько дней и воспользовались возможностью принять участие в выборах за границей. Анастасия, например, посетила Париж в первый раз и решила, что, проголосовав в таком необычном месте, запомнит эти выборы на всю жизнь.

Сотрудница французской компании Людмила сказала РИА Новости, что просто не могла не прийти на избирательный участок, так как, несмотря на то, что живет во Франции уже пять лет, чувствует себя россиянкой. Она приехала на участок из парижского пригорода, взяв с собой двух маленьких детей.

"Это ж надо оказаться в Париже и так вовремя, чтобы проголосовать", - сказали РИА Новости Петр и Иван из Санкт-Петербурга.

Глава избирательной комиссии сообщил, что на других четырех участках голосование прошло спокойно, никаких данных о возможных инцидентах не поступало.

Для удобства избирателей во Франции в этом году работает пять участков - по одному в Страсбурге, Марселе, Ницце и два - в Париже.

При этом Студенников затруднился ответить, сколько граждан России проживают во Франции. По его словам, в стране при консульствах РФ зарегистрированы только 2,5 тысячи человек, "но это лишь вершина айсберга", так как "постановка на консульский учет давно не является обязательным".

Собеседник агентства сказал, что находящимся во Франции россиянам необходимо иметь с собой действующий заграничный, служебный, дипломатический паспорт или паспорт моряка. Проголосовать смогли также те, кто потерял паспорт, но только при предъявлении сертификата на возвращение.

На избирательном участке в посольстве РФ в Париже проголосовал лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов. Таким образом, он стал единственным из 11 руководителей, участвующих в парламентских выборах, кто проголосовал за границей. Проведя в посольстве не более 15 минут, он сфотографировался, как и многие другие избиратели, на фоне флага и герба России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала