Рейтинг@Mail.ru
Россия демонстрирует рекордную явку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия демонстрирует рекордную явку

Читать ria.ru в

К настоящему моменту проголосовала уже большая часть России: закончилось голосование в Москве, а уже в ближайшие минуты закроется последний избирательный участок в Калининградской области. 

Согласно данным ЦИК, явка по стране составила 59% на отчетное время 18.00. Этот  показатель уже превзошел показатель четырехлетней давности, составивший в 2003 году 55,75%, и это, при том, что голосование на сегодня еще не окончено.

Во многих областях Российской Федерации на избирательные участки пришло более половины избирателей. Меньше всего населения проголосовало в Санкт-Петербурге: к 17.00 там проголосовало 38.65% избирателей.

При этом лучшую явку на это время продемонстрировала Чечня (около 99%) и Кабардино-Балкария (83,78% на 17.00). Одна из самых высоких явок по стране зафиксирована на Чукотке - более 76% избирателей.

Так же активно голосовали и жители Кемеровской (66% на 14.00 местного времени) и Тюменской области  (56% избирателей на 14.00 местного времени).

Сейчас во всех этих регионах идёт подсчет голосов. А уже через час Центризбирком РФ начнет подводить итоги.

Как сообщил журналистам председатель координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский, на выборах в Госдуму 5-го созыва зафиксированы незначительные правонарушения, но "разгула" нет.

По данным на 16.00 мск зафиксированы 398 нарушений избирательных процедур, 820 претензий к работе избирательных участков, 305 жалоб на некачественные списки избирателей.

Пржездомский сообщил, что серьезные претензии были предъявлены к Башкортостану, где в кабину заходят по 3-4 человека.

В Москве зарегистрированы случаи, когда сотрудники предприятий обязаны были сообщать свой выбор после голосования.

Кроме того, в столице вопреки указаниям ЦИК на некоторых избирательных участках не указаны телефоны, на которые граждане могут звонить и оставлять свои жалобы.

Как заявил наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Киммо Кильюнен, на выборах в Госдуму грубых нарушений не зафиксировано, но окончательные итоги инспекции можно будет подвести только утром в понедельник.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала