Рейтинг@Mail.ru
Нажиму США по вопросу Косово поддается все больше стран ЕС - Самарджич - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нажиму США по вопросу Косово поддается все больше стран ЕС - Самарджич

Читать ria.ru в
По мнению Самарджича, "США продолжают политику жесткого давления на страны Евросоюза по косовской проблеме, ... и этому нажиму поддается все большее количество европейских государств".

БЕЛГРАД, 2 дек - РИА Новости, Николай Пасхин. "Тройка" международных посредников Контактной группы в понедельник представит "в общих чертах" руководству Сербии, доклад по решению косовский проблемы, сообщил в воскресенье в Белграде министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич.

"Хочется надеяться, что этот документ достаточно объективно отразит все аспекты переговоров, которые велись между сторонами последние три месяца в Вене, Брюсселе, Лондоне и Нью-Йорке при международном посредничестве, а также покажет, что Сербия выдвинула за это время ряд конструктивных предложений по решению этой проблемы", - подчеркнул министр в своем заявлении.

По мнению Самарджича, "США продолжают политику жесткого давления на страны Евросоюза по косовской проблеме, ... и этому нажиму поддается все большее количество европейских государств".

"Однако миссия ЕС не может заменить гражданскую администрацию ООН в Косово без соответствующего решения Совета безопасности, как и без согласия Белграда, поскольку это было бы грубым нарушением резолюции 1244, которая гарантирует Сербии государственный суверенитет и территориальную целостность", - отметил Самарджич.

В тот же день "тройка" международных посредников, в которую входят российский дипломат Александр Боцан-Харченко, Фрэнк Визнер - от США и Вольфганг Ишингер - от Европейского союза, отправится в Приштину для встречи с руководством косовских албанцев.

9 декабря в Вене международные посредники представят свой доклад о результатах переговоров по статусу Косово Контактной группе, в которую входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Россия. Затем доклад будет отправлен Генеральному секретарю ООН Бан Ки Муну. 19 декабря документ будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН. В дискуссии примут участие премьер-министр Сербии Воислав Коштуница и глава МИД Сербии Вук Еремич.

Косово preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала