Рейтинг@Mail.ru
Турецкая армия продолжит операции против курдских боевиков - Генштаб - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая армия продолжит операции против курдских боевиков - Генштаб

Читать ria.ru в
"Турецкие вооруженные силы в рамках предоставленных им полномочий примут все необходимые меры, направленные на обезвреживание террористов в Северном Ираке", - говорится в сообщении турецкого военного ведомства, размещенном на его Интернет-сайте.

АНКАРА, 1 дек - РИА Новости. Турецкая армия продолжит операции против курдских боевиков в Северном Ираке, заявил в субботу Генштаб вооруженных сил страны.

"Турецкие вооруженные силы в рамках предоставленных им полномочий примут все необходимые меры, направленные на обезвреживание террористов в Северном Ираке", - говорится в сообщении турецкого военного ведомства, размещенном на его Интернет-сайте.

В нем отмечается, что первая такая операция против сепаратистов была проведена в регионе 1 декабря.

По сообщениям местных СМИ, в проведенной операции на сопредельной территории были задействованы подразделение спецназа турецкой армии "командос", вертолеты огневой поддержки Cobra и гаубичная артиллерия.

Как передает информационное агентство Dogan, "после нанесения артиллерией ударов по одному из лагерей курдских боевиков на глубине 20 километров в Северном Ираке спецназ при поддержке вертолетов Cobra провел "точечную операцию" в регионе". После этого турецкое подразделение возвратилось к месту постоянной дислокации, отмечает агентство.

О потерях среди курдских боевиков пока не сообщается.

Командование дислоцированной в Ираке американской группировки войск пока не подтвердило информацию о проведенной турецкой армией операции. Нет подтверждающих сведений на этот счет и от администрации курдской автономии Северного Ирака.

Ранее в субботу генштаб турецкой армии распространил на своем Интернет-сайте сообщение, в котором говорится: "В рамках разведывательных мероприятий 1 декабря 2007 года в пределах границ Ирака, юго-восточнее уезда Чукурджа провинции Хаккяри, была обнаружена группа из 50-60 курдских террористов. Против нее была начата интенсивная операция при поддержке всех имеющихся огневых средств", - говорится в сообщении.

"Группе террористов нанесен ущерб", - отмечается в сообщении турецкого военного ведомства.

В минувшую пятницу турецкий премьер Тайип Эрдоган сообщил, что генштаб получил директиву правительства на проведение военной операции в Северном Ираке против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

"Решение (о предоставлении необходимых полномочий вооруженным силам) мы приняли на заседании правительства 28 ноября. Оно было одобрено президентом, и в настоящее время они уполномочены на проведение операции", - сказал Эрдоган журналистам.

Турецкий парламент в середине октября предоставил правительству мандат на вторжение в Северный Ирак, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысячи боевиков РПК.

Командование турецкой армии неоднократно заявляло, что подготовка к операции в регионе завершена и генштаб ждет от правительства директиву на вторжение на сопредельную территорию.

На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск.

Турция неоднократно проводила трансграничные операции в Северном Ираке.

Самая крупная из них была проведена в мае 1997 года, когда были ликвидированы более тысячи курдских боевиков.

Многолетний конфликт Турции с РПК, добивающейся автономии для курдов на ее территории, уже привел к гибели более 40 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала