Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии проходит досрочное голосование по выборам в Госдуму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии проходит досрочное голосование по выборам в Госдуму

Читать ria.ru в
"Голосование началось активно, и, с учетом дополнительного дня для голосования, есть надежда, что в выборах примут участие больше российских граждан, чем на прошлых выборах, когда проголосовали 17% избирателей", - сказал Новоселов.

ТАЛЛИН, 1 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. В Эстонии проходит досрочное голосование по выборам депутатов Госдумы. В посольстве России в Таллине в субботу голосуют организованные группы избирателей из ряда городов Эстонии, сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии Алексей Новоселов.

"Сегодня здесь голосуют организованные группы избирателей из Пярну, Палдиски и Маарду, для которых посольство организовало специальные автобусные рейсы в Таллин", - сообщил Новоселов. По его словам, в виде исключения могут проголосовать и некоторые жители Таллина, которые по каким-то причинам не смогут сделать этого в воскресенье.

"Голосование началось активно, и, с учетом дополнительного дня для голосования, есть надежда, что в выборах примут участие больше российских граждан, чем на прошлых выборах, когда проголосовали 17% избирателей", - сказал Новоселов.

Председатель участковой комиссии сообщил, что в голосовании участвуют в основном люди среднего и старшего возраста, однако приходит и молодежь. "Для тех молодых избирателей, которые впервые участвуют в голосовании, посольство приготовило сувениры - хорошие книги", - сказал Новоселов.

Он также сообщил, что итоги предварительного голосования будут подводиться вместе с результатами основного голосования, которое пройдет 2 декабря.

Голосование в субботу пройдет с 10.00 до 16.00 по местному времени. Центризбирком РФ 20 ноября разрешил проведение досрочного голосования на выборах депутатов Госдумы в Эстонии.

Ранее посольство РФ в Таллине обратилось с ходатайством к эстонским властям о возможности проведения досрочного голосования в связи с перегруженностью избирательных участков на территории Эстонии, где нагрузка на один участок в несколько раз превышает предусмотренные в России нормативы.

Эстония, исходя из действующих законов и соглашений, не разрешает открытие дополнительных избирательных участков вне посольств и консульств, мотивируя это практикой проведения выборов в других странах.

Для проведения выборов депутатов Госдумы пятого созыва в Эстонии для граждан РФ откроют девять избирательных участков, которые будут работать с 08.00 до 20.00, - по четыре участка в посольстве и консульских отделах в Таллине и Нарве и один в Тарту.

Посольство РФ в этот день организует доставку российских граждан на избирательные участки автобусами. Из Пярну будет организовано шесть рейсов, два рейса из Палдиски, по одному из Вильянди и Валга.

На прошлых выборах депутатов Госдумы в декабре 2003 года в голосовании приняли участие более 16 тысяч проживающих в Эстонии граждан РФ, что составило 17% от всех зарегистрированных в стране российских избирателей. Небольшое количество участников голосования объясняется тем, что в Эстонии не хватает избирательных участков и людям приходится добираться в Таллин, Нарву и Тарту из других городов страны.

Не имеют своих избирательных участков такие крупные по эстонским масштабам города как Пярну, где проживают более 2500 граждан России, Палдиски (более 2000 граждан РФ), Хаапсалу (1200 тысяч граждан РФ) и некоторые другие города.

На территории Эстонии проживают более 110 тысяч потенциальных российских избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала