Рейтинг@Mail.ru
В случае победы в Кубке Дэвиса сборная России повторит рекорд турнира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В случае победы в Кубке Дэвиса сборная России повторит рекорд турнира

Читать ria.ru в
Если российская команда, являющаяся действующим обладателем трофея, сумеет переиграть в финальной схватке американцев, это будет лишь пятый случай, когда Серебряная салатница достанется одной сборной два года подряд.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. В случае победы в финале Кубка Дэвиса над США сборная России повторит рекордное достижение, которое было зафиксировано на этом турнире с 1981 года лишь четырежды.

Если российская команда, являющаяся действующим обладателем трофея, сумеет переиграть в финальной схватке американцев, это будет лишь пятый случай, когда Серебряная салатница достанется одной сборной два года подряд. Ранее подобное достижение дважды покорилось Швеции (1984-85 и 1997-98) и по разу - США (1981-82) и ФРГ (1988-89).

Отсчет подобных достижений ведется с 1981 года, когда была осуществлена трансформация структуры Кубка Дэвиса. В его рамках была образована Мировая группа, которую ежегодно составляют 16 сильнейших мужских сборных команд.

Розыгрыш Кубка Дэвиса является главным турниром в мужском командном теннисе. Победу в его первом розыгрыше, состоявшемся в 1900 году, праздновали американцы. Они же являются рекордсменами по общему количеству побед в этом турнире: команда США завоевывала Кубок Дэвиса 31 раз и еще 29 раз доходила до финала. Показатели россиян гораздо скромнее: сборная России становилась обладателем трофея в 2002-м и 2006-м и еще дважды играла в финале (1994, 1995).

Самая длинная серия побед за всю историю турнира также принадлежит теннисистам из США, которые могут похвастаться семилетней победной серией в 1920-26 гг. Однако необходимо учитывать, что до 1972-го победитель Кубка Дэвиса на следующий год автоматически попадал в финал, а не стартовал вместе со всеми претендентами с начальной стадии, как это происходит с 1981 года.

Между 1972 и 1981 годами Кубок Дэвиса разыгрывался в так называемом интерзональном турнире. За этот период победить два года подряд удавалось также лишь команде США (1978-79).

Финал Кубка Дэвиса пройдет с 30 ноября по 2 декабря в американском Портленде. Год назад команда Шамиля Тарпищева в финале в Москве праздновала победу над аргентинцами со счетом 3-2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала