Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Окруашвили опасается за его жизнь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Окруашвили опасается за его жизнь

Читать ria.ru в
"Руководство Грузии применяет незаконные методы для сведения счетов. В таких случаях, согласно третьему пункту европейской Конвенции об экстрадиции, экстрадиция лица недопустима", - заявила адвокат экс-министра. (Скандал вокруг Ираклия Окруашвили)

ТБИЛИСИ, 30 ноя - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Соратники и адвокат бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, задержанного в Берлине по просьбе грузинской стороны, опасаются за его жизнь, если власти Германии примут решение о его экстрадиции на родину.

"В условиях существования в Грузии политического репрессивного режима совершенно недопустима экстрадиция Ираклия Окруашвили, так как его жизни и здоровью грозит опасность", - заявила адвокат Екатерина Беселия на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, "руководство Грузии применяет незаконные методы для сведения счетов". "В таких случаях, согласно третьему пункту европейской Конвенции об экстрадиции, экстрадиция лица недопустима", - заявила адвокат экс-министра.

Эту точку зрения полностью разделяют единомышленники Окруашвили по учрежденному им политическому движению "За единую Грузию". Так, член движения Гиоргий Цагареишвили считает, что на данном этапе передача Грузии Окруашвили недопустима.

"Это связано с большими опасностями. Сегодня мы встречались с послом Германии в Грузии, где мы с большой ответственностью заявили, что немецкие власти станут соучастниками тех незаконных мер, которые осуществляет руководство Грузии в отношении Окруашвили и его семьи, если Германия передаст генпрокуратуре нашей страны бывшего министра", - сказал Цагареишвили.

Окруашвили обвиняется правоохранительными органами Грузии в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Он был арестован в Грузии, но освобожден под залог в 6,5 миллионов долларов. Через несколько дней Окруашвили выехал в Европу на лечение, и 1 ноября обратился к немецким властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

На этой неделе его задержали в Берлине. В течение 40 дней с момента задержания генпрокуратура Грузии должна отправить в Германию материалы расследования по предъявленным Окруашвили обвинениям. Если немецкий суд сочтет Окруашвили виновным, то он будет экстрадирован в Грузию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала