Рейтинг@Mail.ru
Участники думской кампании в Сибири делали ставку на молодежь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники думской кампании в Сибири делали ставку на молодежь

Читать ria.ru в
Политические партии, претендующие на места в Госдуме РФ, в ходе избирательной кампании делали ставку на молодежь - именно они стали основными участниками акций, а также целевой аудиторией, на которую был направлен призыв идти голосовать.

НОВОСИБИРСК, 29 ноя - РИА Новости. Политические партии, претендующие на места в Госдуме РФ, в ходе избирательной кампании делали ставку на молодежь - именно они стали основными участниками акций, а также целевой аудиторией, на которую был направлен призыв идти голосовать.

Новосибирская область

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко сказала РИА Новости, что "агитационный период на выборах в Госдуму проходит спокойней предыдущей кампании, без особых сложностей и серьезных нарушений".

На сегодня избирком зарегистрировал 12 жалоб и заявлений. Проверка подтвердила обоснованность только семи из них. Касались они, по большей части, распространения агитационных материалов.

Отличительная особенность этой кампании, по мнению председателя облизбиркома, в том, что, несмотря на отмену порога явки, в регионе ведется активная работа "по привлечению как можно большего количества избирателей, не менее 60%". При этом особое внимание уделяется работе с молодыми избирателями.

В ходе избирательной кампании организовывались встречи представителей избиркома и партий с молодежью, студенты активно привлекались к работе в участковых избирательных комиссий. Кроме того, по словам Алексеенко, больше молодежи на этих выборах выступит в роли наблюдателей от партий при голосовании на участках.

Председатель Новосибирского облсовета также сказал, что одной из главных задач кампании в регионе является обеспечение высокой явки на выборы.

"По данным опросов, голосовать собираются только 40% избирателей. А чем выше явка, тем больше депутатов от области будет в Госдуме. Если из избирателей после 55 лет в голосовании участвует, как правило, 60-70%, то среди молодежи - только 20%. На явку молодежи сейчас и работаем", - сказал Беспаликов.

Алтайский край

Алтайские студенты, по словам председателя комитета по делам молодежи Барнаула Юрия Еремеева, за время избирательной кампании показали "очень хорошие знания основ избирательного законодательства" и, вероятно, покажут неплохую явку на выборах.

В ноябре сотрудники горадминистрации ежедневно проводили встречи со студентами вузов по теме целесообразности и важности участия в выборах. К привлечению молодежи на выборы различными акциями подключились все 30 ночных клубов Барнаула.

Кроме того, по словам собеседника агентства, в играх КВН этого сезона (финал 2 декабря) тоже присутствует тематика выборов, а в прошлую субботу все конкурсы полуфинала были посвящены грядущему голосованию.

Активную работу с молодежью на Алтае вели не только власти и партии, но и правоохранительные органы. Был даже подготовлен учебно-методических фильм, в котором представители специально созданного на период выборов Координационного центра ГУВД призывают студентов соблюдать закон накануне и в период проведения выборов.

Представитель ГУВД пояснил, что фильм был ориентирован именно на студентов потому, как эта категория молодежи активно участвует в выборах - "не только в качестве избирателей, но и агитаторов, активистов, добровольных помощников-волонтеров, доверенных лиц различных партий и движений".

Также сотрудник пресс-службы ГУВД по Алтайскому краю сказал, что в ходе агитационной кампании в ГУВД были проведены встречи с лидерами всех политических партий, принимающих участие в выборах, а также с представителями религиозных и общественных организаций. Речь шла о недопущении нарушений общественного порядка в период предвыборной кампании.

По данным краевой избирательной комиссии, серьезных нарушений выборного законодательства в агитационный период не зафиксировано, большинство жалоб не получили фактического подтверждения.

"Выборы проходят спокойней, чем в 2003 году, хотя несколько нарушений было, виновники понесли административное наказание", - сказал представитель избиркома.

Омская область

В Омской области агитационная кампания также инцидентами не отличилась. Как рассказал РИА Новости заместитель председателя областной избирательной комиссии Юрий Яковлев, жалоб в целом было довольно много - больше ста, как от простых граждан, так и от представителей политических партий. Но, в основном, они касались незаконного распространения агитационных материалов, и значительных нарушений при этом избирательная комиссия не усмотрела.

Яковлев отметил, что в Омской области действуют только шесть региональных отделений различных политических партий. "В эти выборы участников избирательной кампании немного, по сравнению с прошлыми местными выборами в Заксобрание. Поэтому агитационная кампания прошла довольно спокойно. Думаю, что голосование 2 декабря пройдет без эксцессов и происшествий", - сказал собеседник агентства.

Томская область

В Томской области разворачивались более заметные события. Избирательная комиссия области приостановила распространение информационного бюллетеня ЦК КПРФ "Правда", в котором была использована фотография Лукашенко.

Как пояснил представитель избиркома, согласно избирательному законодательству, использование в агитационных материалах изображения физического лица допускается только с его письменного согласия. При этом доводы регионального отделения партии о том, что это материал ЦК партии и без проблем вышел во всех остальных регионах, во внимание контрольно-ревизионной службой при избиркоме приняты не были.

Позже избирком запретил КПРФ распространять сувениры - зажигалки, шариковые ручки и воздушные шары, так как бесплатно распространять можно только партийные значки и печатную агитационную продукцию.

Избирком Томской области выявил финансовые нарушения у "Единой России" и ЛДПР. Если у "Единой России" они касались мелких недочетов в документах, то деньги со специального избирательного счета ЛДПР, которые могут быть использованы только на выборы депутатов Госдумы, были направлены на финансирование избирательной кампании одного из кандидатов на должность главы Асиновского района.

Самой скандальной стала ситуация с распространением на этой неделе писем от имени руководителя регионального штаба ЛДПР. По данным регионального избиркома, по почте жителям области пришло 20 тысяч писем, в которых сообщается, что граждане получат от ЛДПР финансовую помощь в размере 400 рублей, и партия надеется на голоса избирателей на выборах. Еще 20 тысяч писем приостановлено в почтовых отделениях.

Партия ЛДПР, обратившись в избирательную комиссию, заявила, что это провокация. Избирком, в свою очередь, направил заявление представителя ЛДПР в правоохранительные органы.

Также избирательная комиссия Томской области обратилась в УВД по факту распространения листовок незарегистрированной общественной организацией "Другая Россия", в которых содержатся сведения, подрывающие репутацию ряда партий, участвующих в выборах. Из оборота было изъято 2,5 тысячи таких листовок.

По информации УВД, в области было выявлено 13 административных нарушений избирательного законодательства. В одном из районов области были случаи, когда агитацией занимались члены избирательных комиссий. Были зарегистрированы факты привлечения несовершеннолетних к проведению предвыборной агитации. Также сотрудниками УВД была пресечена попытка проведения несанкционированного шествия сторонниками одной из политических партий.

"Один из наиболее заметных случаев последних дней касался местных выборов. Две женщины 27 ноября проводили несанкционированный пикет в поддержку одного из кандидата в депутаты. При этом организатором пикета был сам кандидат. Материалы по этому направлены на рассмотрение прокурору Октябрьского района города Томска", - рассказал представитель УВД.

Кузбасс

В Кемеровской области избирательная кампания отличилась одной громкой провокацией. За полторы недели до выборов ряд интернет-изданий распространили изображение письма, якобы за подписью секретаря политсовета Кемеровского регионального отделения "Единой России", спикера Совета народных депутатов Кузбасса Геннадия Дюдяева.

В письме говорилось, что отказ "СУЭКа" оказать "финансовую помощь региональному отделению партии "Единая Россия" на проведение избирательной кампании" в размере 1,3 миллиона рублей расценивается как "отказ в поддержке Президента В.В. Путина и его созидательного курса".

"СУЭК" и единороссы опровергли подлинность письма. Дюдяев сказал РИА Новости, что у регионального отделения под таким же номером, какой стоит и у распространенного в Интернете письма, есть исходящий документ, но у него совершенно другое содержание.

В целом по Кузбассу, по оценке избирательной комиссии области, агитационный период прошел конструктивно. Использования популярных ранее методов, вроде подкупа избирателей и очернения оппонентов, не отмечалось. С начала избирательной кампании в облизбирком поступило 20 жалоб от жителей региона, в основном, по незаконной предвыборной агитации. По результатам проверок было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

Представитель избиркома области в разговоре с РИА Новости отметил, что в отличие от прошлых выборов, проводилось много работы, направленной на повышение явки, особенно в молодежной среде. "Для молодых избирателей проводили ролевые игры, КВН, заседания дискуссионных клубов, посвященные выборам. Особое внимание к этой категории избирателей несомненно отличает нынешнюю кампанию", - сказал собеседник агентства.

Красноярский край, Тува, Хакасия

В Красноярском крае на фоне избирательной кампании России также в целом агитация проходила спокойно и толерантно.

"Она привязана к той кампании, которая есть в стране, направлена в сторону курса, который обозначил президент", - прокомментировал РИА Новости политолог Сергей Жабинский.

Он также сказал, что даже на фоне других периферийных регионов избирательная кампания в крае проходит без скандалов, политических схваток, грязных технологий и провокаций между партийцами.

"Кампания более договороспособная, политики сумели договориться с властью и оппозицией", - пояснил политолог.

Председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров сообщил РИА Новости, что на сегодняшний день поступило около 80 жалоб от партийцев и избирателей.

"Порядка десяти административных протоколов направлены в суд. Общее число жалоб выше, чем в предыдущую кампанию. Но в целом эта избирательная кампания более спокойная. А полноценно сравнивать те и эти выборы имеет смысл только в марте, когда уже все можно будет проанализировать", - сказал Бочаров.

По данным ГУВД по краю, по состоянию на 29 ноября в Красноярском крае с начала избирательной кампании зарегистрировано 119 нарушений избирательного законодательства.

"Наиболее частые нарушения - это распространение агитационных материалов в неположенных местах, проведение агитации лицами, которым в соответствии с законодательством это запрещено, с отсутствием в агитационных материалах необходимых выходных данных", - сказал РИА Новости представитель ГУВД.

Кроме того, как сообщила агентству помощник прокурора Красноярского края Елена Пиманенко, прокуратура Красноярска проверяет сообщение, прошедшее в СМИ, о нарушениях законодательства о выборах в отношении студентов - об использовании административного ресурса в процессе привлечения к выборам студентов Красноярского Федерального Университета.

В республике Хакасия с начала избирательной кампании не было зарегистрировано ни одного нарушения. "Было только одно обращение от политической партии о том, что их листовки расклеивают не те люди", - сказал РИА Новости представитель избиркома республики.

Также серьезных нарушений не было выявлено в Республике Тува. "По сравнению с предыдущей выборной кампанией в Госдуму, эта кампания проходит спокойно. Между партиями нет противостояний", - прокомментировал РИА Новости председатель избирательной комиссии республики Ботат-Оол Ондар.

Забайкалье

Также, по информации избирательных комиссий и правоохранительных органов, относительно спокойно кампания завершается в Забайкалье. С начала предвыборной кампании в избирком Читинской области поступило четыре жалобы.

Обращения в основном касались порядка проведения выборов и бесплатного размещения в СМИ материалов, которые, по мнению обращавшихся, содержали агитацию.

До настоящего момента УВД области зафиксировало только одно нарушение - за незаконную агитацию были задержаны два агитатора ЛДПР, читинский мировой суд оштрафовал их на 1 тысячу рублей.

По данным избиркома, на территориях Читинской области, приравненных к районам Крайнего Севера, где проживает 1 тысяча 585 избирателей, проведены досрочные выборы. Явка досрочно проголосовавших составила 72%. Никаких нарушений, попыток срыва голосования, провокаций на досрочном голосовании не зафиксировано.

По информации председателя избирательной комиссии Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) Батомунко Балданова, в регионе не было отмечено ни ярких политических событий, ни скандальных случаев. "Жалоб во время избирательной кампании не поступало. Также не могу сказать, чтобы в округе применялись какие-то новые политические агитационные методы", - сказал Балданов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала