Рейтинг@Mail.ru
В "Кристис" подвели итоги главного дня "Русских торгов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В "Кристис" подвели итоги главного дня "Русских торгов"

Читать ria.ru в
Как и ожидалось, топ-лотом в разделе прикладного искусства стало Ротшильдовское яйцо Фаберже, которое было продано за 18,5 миллиона долларов.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости, Оксана Прупис. Стоимость лотов русского искусства, проданных в главный день "Русской недели "Кристис" 28 ноября составила более 80,5 миллиона долларов США, сообщил РИА Новости представитель аукционного дома.

Как и ожидалось, топ-лотом в разделе прикладного искусства стало Ротшильдовское яйцо Фаберже, которое было продано за 18,5 миллиона долларов.

Это самое дорогое произведение русского прикладного искусства, и самая дорогая в мире работа этой знаменитой ювелирной фирмы. За яйцо боролись несколько покупателей на телефонах и один в зале.

Победил русский покупатель - директор и владелец первого в России частного музея, созданного в 1993 году, Александр Иванов, торговавшийся из зала.

Во второй половине дня прошли торги русской живописью, включая коллекцию произведений Константина Сомова, которая состояла из 53 лотов. Это были не только работы художника, но также личные предметы мастера (очки, кисти, фотографии из личных альбомов).

Коллекция была продана полностью на общую сумму более 13 миллионов долларов. Самой дорогой работой стала картина "Романтическое преследование" (1935 год) на тему комедий дель арте, которая была продана за сумму более 3 миллионов долларов.

Успехом пользовались эротические акварели. Цены на эти работы превышали стартовые от трех до двадцати раз.

Мировой рекорд был установлен на живопись Юрия Анненкова. Его работа "Портрет Николая Тихонова" была продана за сумму более 4,5 миллионов долларов при стартовой цене 1 миллион.

Виды Кремля из работ Алексея Боголюбова и Исаака Левитана ("Москва. Вид на Храм Христа Спасителя из Кремля", "Иллюминация Кремля") вызвали неподдельный ажиотаж. При стартовой цене - 1 миллион и 400 тысяч долларов соответственно, обе работы превысили миллионную отметку и были проданы за 3 с лишним миллиона долларов каждая. Работа Боголюбова установила новый рекорд на произведения художника.

Ваза с сиренью Натальи Гончаровой, представляющая из себя одно из редких произведений импрессионистского периода художницы, была продана за 3,2 миллиона долларов, превысив стартовую цену практически в три раза.

Русская неделя "Кристис" продолжится до 30 ноября, в четверг и пятницу пройдут торги книгами, живописью, избранными произведениями из серебра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала