Рейтинг@Mail.ru
Маргелов прокомментировал решение лидеров Палестины и Израиля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов прокомментировал решение лидеров Палестины и Израиля

Читать ria.ru в
Важным последствием конференции по Ближнему Востоку в американском Аннаполисе можно считать политическую инициативу по возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной, однако эта инициатива носит скорее декларативный характер, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Важным последствием конференции по Ближнему Востоку в американском Аннаполисе можно считать политическую инициативу по возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной, однако эта инициатива носит скорее декларативный характер, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Желание лидеров Палестины и Израиля начать мирные переговоры важно само по себе, но его мало для того, чтобы в ходе встреч достичь каких-то долгосрочных результатов", - заявил он в среду РИА Новости.

Сенатор напомнил, что Палестина сейчас расколота на "два непримиримых лагеря", и де-факто получается так, что часть ее территории не контролируется правительством палестинской автономии. "Поэтому все договоренности, достигнутые в Аннаполисе, невозможно будет реализовать без гражданского примирения в самой Палестине", - убежден он.

При этом председатель комитета СФ напомнил, что не раз случалось так, что мирные переговоры по палестино-израильскому примирению разбивались вдребезги, не выдержав столкновения с радикальной реакцией в автономии. По мнению Маргелова, подобная вероятность существует и сейчас.

В связи с этим он выступил за комплексное решение палестино-израильской проблемы и за то, чтобы лидеры, участвующие в подобных переговорах, взяли на себя ответственность за свои действия и поступки, гарантировав выполнение достигнутых договоренностей.

Вместе с тем, Маргелов признал, что гарантировать выполнение миротворческих инициатив значительной частью населения Палестины для Махмуда Аббасса будет достаточно сложно, учитывая прокатившуюся в Палестине волну протестов против переговоров в Аннаполисе.

"Пока с палестинской территории на головы израильтян падают "кассамы", также сложно ожидать прогресса в установлении мира в регионе ", - добавил российский сенатор.

Вместе с тем он высоко оценил тот факт, что в ходе конференции в США к процессу урегулирования были привлечены лидеры арабских стран. По его мнению, это может иметь важные последствия для региона.

"Думаю, именно Россия и арабские страны могли бы стать посредниками для возобновления переговоров между ФАТХ и "Хамас" и поиска формулы гражданского мира в Палестине. Только в случае успеха подобных инициатив можно будет говорить о перспективах миротворческих переговоров между Израилем и Палестиной и их влиянии на обстановку в регионе", - заключил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала