Рейтинг@Mail.ru
Эксперты позитивно оценивают переход Грефа на пост главы Сбербанка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты позитивно оценивают переход Грефа на пост главы Сбербанка

Читать ria.ru в
"Я склонен оценивать назначение Грефа позитивно. Сам Герман Оскарович - технократ, и та команда, которую он будет создавать, на мой взгляд, будет компетентной, сильной, технократичной", - сказал главный экономист группы Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик...

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Назначение экс-министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа на пост главы Сбербанка позитивно отразится на дальнейшей работе этого крупнейшего российского банка, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Я склонен оценивать назначение Грефа позитивно. Сам Герман Оскарович - технократ, и та команда, которую он будет создавать, на мой взгляд, будет компетентной, сильной, технократичной", - сказал главный экономист группы Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, комментируя одобрение акционерами Сбербанка кандидатуры Грефа на внеочередном собрании в среду.

По его мнению, назначение Грефа и появление в Сбербанке новой команды, которую создаст экс-глава Минэкономразвития, будут позитивно воздействовать на работу банка.

Что касается влияния на цену акций Сбербанка, Лисоволик предположил, что это известие будет для рынка лишь позитивным. "Я считаю, что данное известие должно быть оценено рынком хорошо, следовательно, акции не должны падать в цене", - сказал он.

По мнению же заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, появление Грефа может способствовать более активному участию Сбербанка в проектах государственного уровня, которые могут влиять на макроэкономические показатели страны. "Учитывая тот факт, что Греф занимался до недавнего времени макроэкономикой в стране, я думаю, что Сбербанк станет принимать более активное участие в кредитовании проектов, которые влияют на макроэкономику России", - сказал он.

Лисоволик со своей стороны высказал предположение, что Греф вряд ли будет принимать решения, исходя исключительно из своей предыдущей практики. "На мой взгляд, политика Грефа будет достаточно прагматичной и направленной на максимизацию прибыли акционеров", - сказал он. "С точки зрения инвестпроектов, думаю, да, Сбербанк будет в них участвовать, но подход будет прагматичным", - отметил экономист.

Кроме того, по мнению Аксакова, Греф в своей политике в Сбербанке будет стремиться сохранить те стандарты и принципы работы, которые были до него. "Я думаю, что Греф сохранит традиции Сбербанка", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала