Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали основные методы борьбы с фальсификацией на выборах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали основные методы борьбы с фальсификацией на выборах

Читать ria.ru в
Основными методами борьбы с фальсификацией на выборах являются, в частности, присутствие наблюдателей и соблюдение закона, сообщили в среду на пресс-конференции в РИА Новости эксперты в области борьбы с фальсификацией на выборах.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Основными методами борьбы с фальсификацией на выборах являются, в частности, присутствие наблюдателей и соблюдение закона, сообщили в среду на пресс-конференции в РИА Новости эксперты в области борьбы с фальсификацией на выборах.

"Присутствие наблюдателей и атмосфера, которая создается членами избирательной комиссии на участке - основные факторы против фальсификации на выборах", - сказал ведущий консультант по избирательному праву Группы компаний "Никколо М", член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса Андрей Бузин.

По мнению руководителя дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадия Любарева, "многое зависит от воспитания самих граждан".

"Очень большое влияние оказывает зрелость гражданского общества в России", - отметил Бузин.

На круглом столе прошла презентация книги "Мертвые души. Методы фальсификации итогов голосования и борьба с ними", авторы которой выявили основные возможные методы прямой фальсификации на выборах.

"Основным методом фальсификации может стать голосование за других лиц по сговору с участковыми избирательными комиссиями", - сказал Бузин.

По его словам, схема проста: из избирательного штаба приходит человек, который знает, к какому члену избирательной комиссии обратиться, предоставляет свой паспорт, а бюллетень ему дают за другого человека.

Вторым методом фальсификации, по его мнению, могут быть попытки использовать большое количество открепительных удостоверений, которые были выпущены ЦИКом для этих выборов (2 миллиона 400 тысяч) и "буквальное принуждение к получению этих удостоверений".

Во вторник глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что комиссия в состоянии в течение получаса определить подлинность любого открепительного удостоверения.

"Я хотел бы предупредить, что у нас открепительные удостоверения на строгом учете, мы знаем их номера с точностью до каждого участка, поэтому в случае махинации с открепительным удостоверением виновный будет установлен за 30 минут", - сказал Чуров.

Бузин также отметил возможность нарушения той нормы закона, которая требует, "чтобы бюллетени пересчитывались перекладыванием из пачки в пачку". "Здесь возможно, что в пачку попадут чужие бюллетени", - сказал он.

И четвертый метод фальсификации, по словам экспертов, - составление новых протоколов после того, как наблюдатели уже покинули участок, а избирательная комиссия обнаружила "некие ошибки".

Выборы в Госдуму РФ пройдут 2 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала