Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил усилия США в ближневосточном урегулировании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров оценил усилия США в ближневосточном урегулировании

Читать ria.ru в
"Думаю, что это было очень полезное мероприятие. Я отметил бы усилия американских организаторов этой встречи по нахождению формулировок, требуемых для подписания совместного соглашения между Палестиной и Израилем, " - сказал Лавров об итогах конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров позитивно оценивает итоги конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе и отмечает усилия США по поиску формулировок для подписания совместного соглашения между палестинскими и израильскими представителями.

"Думаю, что это было очень полезное мероприятие. Как вы знаете, президент Путин сразу же поддержал эту инициативу президента Буша, когда она была летом этого года выдвинута", - сказал глава МИД РФ российским журналистам на борту самолета по пути из Вашингтона в Москву.

По его словам, итог мероприятия нормальный.

"Я здесь отметил бы усилия американских организаторов этой встречи по нахождению формулировок, требуемых для того, чтобы такой документ состоялся. В итоге, Ольмерт и Аббас подписали его", - отметил он.

Лавров подчеркнул, что "квартет" международных посредников, включая Россию, активно подталкивал палестинскую и израильскую стороны к подписанию этого документа. Лавров напомнил, что подписанный документ фиксирует необходимость незамедлительно начать переговоры, которые будут основываться на всех принятых ранее документах, включая резолюции СБ ООН и "дорожные карты", и арабскую мирную инициативу.

Он отметил, что для того, чтобы структурировать переговорный процесс, создается палестино-израильский комитет, который будет работать под непосредственным началом Ольмерта и Аббаса.

Лавров также отметил, что в документе выражено стремление сделать все необходимое, чтобы переговоры завершились подписанием мирного договора, который будет определять параметры палестино-израильского государства. Кроме того, по словам главы МИД РФ, будет создан трехсторонний американо-израильско-палестинский механизм, который будет под председательством США наблюдать, как Палестина и Израиль выполняют обязательства по "дорожной карте".

"Отмечу, что переговоры о заключении мирного договора и о создании Палестинского государства напрямую увязаны "дорожной картой". Это принципиально важно не только, чтобы решить все ключевые проблемы палестино-израильских отношений, но и чтобы начать выходить на другие аспекты ближневосточного конфликта, в частности, сирийский и ливанский", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Россия оказала позитивное воздействия на повестку дня конференции в Аннаполисе, обеспечив включение в нее сирийской и ливанской тематики. По его словам, это во многом сыграло ключевую роль в обеспечении практически полного представительства арабских государств в Аннаполисе.

По мнению Лаврова, включение сирийской и ливанской проблематики в повестку дня конференции - важный шаг, поэтому все последующие действия международного сообщества будут развивать и это направление ближневосточного урегулирования.

Лавров напомнил, что существует договоренность о проведении в Париже 17 декабря донорской конференции по оказанию помощи Палестине, на которую будет вынесен план, подготовленный премьер-министром ПНА и посланником "квартета" Тони Блэром.

"Россия в этой конференции обязательно примет участие, и мы предложим свой вклад в решение проблем становления и эффективного функционирования палестинских институтов", - подчеркнул Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала