Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Госдуму среди российских граждан в Сирии пройдут 30 ноября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Госдуму среди российских граждан в Сирии пройдут 30 ноября

Читать ria.ru в
Голосование на выборах депутатов Госдумы среди россиян в Сирии - около трех тысяч человек - пройдет в пятницу, 30 ноября, сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии, старший советник посольства РФ в Сирии Игорь Беляев.

Блог Юлии Троицкой 

ДАМАСК, 27 ноя - РИА Новости, Юлия Троицкая. Голосование на выборах депутатов Госдумы среди россиян в Сирии - около трех тысяч человек - пройдет в пятницу, 30 ноября, сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии, старший советник посольства РФ в Сирии Игорь Беляев.

По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что в Сирии пятница является выходным днем, поэтому в выборах сможет принять участие большее количество российских граждан. Как сообщил Беляев, в Сирии было сформировано два избирательных участка - в консульском отделе посольства РФ в Дамаске, а также в генеральном консульстве России в Алеппо на севере страны.

Генконсул в Алеппо Рашид Садиков сообщил РИА Новости, что голосование с помощью переносных ящиков также будет устроено для российских граждан и в других сирийских городах, которые относятся к так называемому алеппскому избирательному округу. В частности, сказал он, специалисты компании "Стройтрансгаз", которые задействованы в реализации проектов в газовой области в этой части страны, проголосуют в городе Хомсе.

Переносные ящики для голосования в сопровождении членов избирательной комиссии будут также направлены в район Табка на Евфратской плотине, где также трудятся российские специалисты, и в портовые города Тартус и Латакию. В Тартусе таким образом проголосуют российские военные, которые несут службу на базе материально-технического обеспечения ВМФ России.

Как отметил глава избирательной комиссии в Сирии, "активность избирателей среди сотрудников российских загранучреждений в Сирии, число которых составляет примерно 700 человек, бывает очень высокой, большинство загранработников и членов их семей принимают участие в голосовании, но активность проживающих в Сирии российских граждан традиционно ниже".

Согласно отправленным в МИД России предварительным спискам россиян, состоящих на консульском учете в Сирии, в них числятся более трех тысяч человек. Однако реальное количество проживающих в Сирии российских граждан значительно больше. На прошлых выборах в Госдуму четыре года назад, по воспоминаниям Беляева, приняло участие около 600-700 живущих в этой стране россиян.

"Какое количество россиян в Сирии придет голосовать на этот раз, сказать трудно, но посольством РФ в Дамаске и генконсульством в Алеппо проводится большая работа по информированию находящихся здесь российских граждан о предстоящих парламентских выборах, для чего, в первую очередь, были задействованы местные СМИ, где размещались соответствующие объявления", - сказал он.

По словам главы избирательной комиссии, для обеспечения спокойного и безопасного хода голосования принимаются определенные меры.

В частности, посольство РФ направило ноту в МИД Сирии с просьбой выделить дополнительные силы сирийской полиции и других правоохранительных органов для охраны консульского отдела посольства в Дамаске и генконсульства в Алеппо в день голосования. Обычно сирийская сторона идет навстречу таким пожеланиям и организует охрану диппредставительств, где проходят выборы, на должном уровне.

Избирательные участки в Дамаске и Алеппо обеспечены необходимыми материалами - методическими пособиями с изложением законодательной базы, бюллетенями для голосования.

Как заверили в посольстве РФ в Сирии, проголосовать в день выборов на организованных избирательных участках смогут все оказавшиеся на тот момент по разным обстоятельствам россияне, но только, если они смогут предъявить, согласно российскому законодательству, действующий загранпаспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала