Рейтинг@Mail.ru
Гордон Браун не поедет на саммит ЕС-Африка из-за президента Зимбабве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордон Браун не поедет на саммит ЕС-Африка из-за президента Зимбабве

Читать ria.ru в
"Я не буду присутствовать на этом саммите, - сказал Браун. - Учитывая обстоятельства последних 10 лет и наши попытки оказать помощь Зимбабве, которые были отвергнуты, мы считаем невозможным наше участие в саммите, где придется сидеть за одним столом с президентом Мугабе".

Блог Александра Смотрова   

ЛОНДОН, 27 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун во вторник официально подтвердил журналистам, что отказался участвовать в декабрьском саммите ЕС-Африка в Португалии из-за присутствия там президента Зимбабве Роберта Мугабе, подтвердившего во вторник свое участие.

"Я не буду присутствовать на этом саммите, - сказал Браун. - Учитывая обстоятельства последних 10 лет и наши попытки оказать помощь Зимбабве, которые были отвергнуты, мы считаем невозможным наше участие в саммите, где придется сидеть за одним столом с президентом Мугабе".

Как разъяснил позже журналистам представитель канцелярии премьера, под словом "мы" он подразумевал себя и министров своего кабинета. Великобритания, по его словам, будет представлена на саммите, но не на высоком уровне.

Браун отметил, что главными причинами бойкота саммита является несогласие Лондона с политикой правящего режима бывшей британской колонии в области прав человека и экономической политикой, которая привела к астрономической инфляции, обнищанию населения, массовой безработице и потоку беженцев из Зимбабве.

Другие страны ЕС поддержали позицию Великобритании, но сами бойкотировать саммит не будут. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что присутствие Мугабе на встрече "позволит поднять вопрос о проблеме нарушения прав человека в Зимбабве".

Отношения Зимбабве с международным сообществом вновь обострились в этом году в связи с усилением авторитарного режима и преследованием политических оппонентов 83-летнего диктатора Роберта Мугабе, которые происходят на фоне ужасающей экономической ситуации в стране. Несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами.

Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а годовая инфляция достигла астрономического уровня в 14 800 %, что является рекордным показателем в мире.

Правительство в июне этого года в директивном порядке обязало наполовину снизить розничные цены на основные продукты питания в качестве меры борьбы с инфляцией. Однако это привело лишь к тому, что полки магазинов просто опустели, поскольку граждане страны скупили все возможные товары, чтобы спасти от окончательного обесценивания имевшиеся у них на руках деньги.

В стране также наблюдаются перебои с поставками электроэнергии и автомобильного топлива.

В конце октября по коммерческим соображениям прекратила регулярные полеты в Зимбабве британская авиакомпания "Бритиш Эйруэйз" (British Airways).

Несколько лет назад Зимбабве было исключено из Британского Содружества за нарушения прав человека, а в этом году Эдинбургский университет принял негласно поддержанное официальным Лондоном решение лишить президента Мугабе почетной докторской степени.

В Зимбабве проживают около 20 тысяч британских подданных. На случай дальнейшего ухудшения обстановки власти Соединенного Королевства даже разработали план эвакуации британцев и их семей.

МИД Великобритании заявляет, в настоящее время непосредственных угроз в адрес британцев пока нет, однако предупреждает, что текущая ситуация непредсказуема, неустойчива и может ухудшиться очень быстро.

На интернет-сайте Форин-офиса в разделе "Советы путешественникам" указывается, что во многих районах страны наблюдается нехватка продовольствия, топлива и воды. Кроме того, существует опасность возникновения непредсказуемых вспышек насилия и столкновений, особенно в густонаселенных и бедных пригородах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала