Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай должны способствовать решению проблемы Косово - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай должны способствовать решению проблемы Косово - эксперт

Читать ria.ru в
"Нынешний этап решения косовской проблемы является ключевым, и Китай и Россия должны сыграть надлежащую роль в справедливом урегулировании данного вопроса", - заявил Ма Сипу во вторник в ходе видеомоста "Москва - Пекин" по проблеме Косово.

ПЕКИН, 27 ноя - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай и Россия должны активизировать свои усилия по справедливому решению проблему Косово, заявил старший научный сотрудник Института мировой истории Академии общественных наук Китая Ма Сипу.

"Нынешний этап решения косовской проблемы является ключевым, и Китай и Россия должны сыграть надлежащую роль в справедливом урегулировании данного вопроса", - заявил Ма Сипу во вторник в ходе видеомоста "Москва - Пекин" по проблеме Косово.

Видеомост соединил студию в Москве и Российский информационный центр, организованный в Пекине РИА Новости.

По его словам, главным источником напряженности в проблеме Косово являются США.

"В решении косовской проблемы США должны играть более честную и справедливую роль, однако, исходя из нынешней ситуации, похоже, что США готовы предпринимать односторонние действия. Это не отвечает интересам многих членов мирового сообщества, противоречит интересам Сербии", - сказал ученый.

По данным Ма Сипу, 17 ноября МИД Франции подготовил секретный доклад по проблеме Косово.

"В этом докладе подчеркивается, что в середине января 2008 года Косово объявит о своей готовности провозгласить независимость в скором времени, а в феврале официально объявит о своей независимости", - сказал ученый.

Ма Сипу отметил, что США станут "второй после какой-то небольшой страны государством, официально признающим независимость Косово". Он добавил, что доклад французского МИД четко увязывает действия США и Евросоюза в вопросе признания Косово в качестве независимого государства.

"Этим планом также предполагается организация признания Косово со стороны мусульманских государств", - сказал ученый.

Старший научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Чжу Сяочжун, выступая в ходе видеомоста, заявил, что отделение Косово станет "первым прецедентом после окончания холодной войны, подающим опасный пример другим государствам".

"Не означает ли это то, что косовская модель будет использоваться для решения аналогичных вопросов и в других странах? Это затрагивает интересы не только таких многонациональных государств как Россия и Китая, но и представляет угрозу для Европы, Канады, в целом государств, имеющих в своей основе федеративное устройство", - сказал Чжу Сяочжун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала