Рейтинг@Mail.ru
Глава Европарламента осудил задержание Каспарова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Европарламента осудил задержание Каспарова

Читать ria.ru в
"Задержание и заключение под стражу лидера оппозиции и бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, равно как и действия сил безопасности против демонстрантов, не соответствуют принципам законности и диспропорциональны по своей суровости", - говорится в заявлении Поттеринга.

БРЮССЕЛЬ, 26 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг осудил задержание лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова в субботу в Москве за нарушение правил проведения митинга.

"Задержание и заключение под стражу лидера оппозиции и бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, равно как и действия сил безопасности против демонстрантов, не соответствуют принципам законности и диспропорциональны по своей суровости", - говорится в поступившем в понедельник в РИА Новости заявлении Поттеринга.

По его словам, "действуя подобным образом, российские власти потеряли международное доверие".

Как сообщила ранее РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, мировой суд арестовал на пять суток Каспарова, задержанного в Москве в ходе "Марша несогласных". Усачева уточнила, что Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях) и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП).

Она пояснила, что организаторам "Марша несогласных" было разрешено провести митинг, а они организовали несанкционированное шествие.

Поттеринг высказал также сожаление по поводу того, что наблюдатели от ассамблеи не были приглашены для осуществления мониторинга выборов в России, а также в связи с тем, что ОБСЕ решила не участвовать в наблюдении за избирательным процессом "из-за серии ограничений и препятствий".

Вместе с тем, глава Европарламента высказался в поддержку добрососедских отношений между ЕС и Россией, подчеркнув, что он ожидает в скором времени начала переговоров о заключении нового двухстороннего базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала