Рейтинг@Mail.ru
США советуют правительству РФ не бояться демократии - госдепартамент - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США советуют правительству РФ не бояться демократии - госдепартамент

Читать ria.ru в
"Не нужно бояться несогласия внутри (страны), если это несогласие остается в рамках конституции и является мирным", - сообщил Маккормак.

ВАШИНГТОН, 26 ноя - РИА Новости, Аркадий Орлов, Ольга Протасенко. Администрация Джорджа Буша в связи с акциями российских властей против оппозиции в минувшие выходные посоветовала России не бояться многопартийной демократии или мирных дискуссий.

"Вчерашние действия в сочетании с рядом других в течение минувшего месяца, направленных на сдерживание свободы слова и мирных собраний в Москве в контексте имеющего место в России политического перехода и в контексте предстоящих президентских и парламентских выборов, являются проблемой", - заявил журналистам в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Мы говорили об этом с русским и советовали им - как друзья - что это не является позитивным для России", - заявил Маккормак.

По словам представителя госдепартамента США "важно, чтобы людям, которые хотят мирно принимать участие в российском политическом процессе, это было разрешено".

"Не нужно бояться несогласия внутри (страны), если это несогласие остается в рамках конституции и является мирным", - сообщил Маккормак.

"Совершенно ясно, что эти люди (участники акций оппозиции) пытались добиться именно этого - они просто хотели высказать свои взгляды, которые не обязательно совпадают с взглядами правительства", - сказал он.

"Это не должно являться источником обеспокоенности у российского правительства. Об этом говорили мы, а также другие, советуя, как друзья, российскому правительству, что не нужно бояться многопартийной демократии и не нужно бояться мирной свободы слова", - заявил представитель госдепартамента США.

"Вопрос о пути российской демократии не является новым, и мы говорим с ним об этом как друзья", - сказал Маккормак, по словам которого администрация Буша "делает это в конструктивной, дружеской манере".

"Мы делаем это в качестве совета другу, призывая их делать то, что лучше всего отвечает интересам России и российского народа", - сказал он.

Маккормак подтвердил также, что США не были причастны к решению ОБСЕ не направлять наблюдателей в Россию на выборы Государственной Думы 2 декабря.

"Со стороны государственного департамента вмешательства в процесс не было", - заявил он.

Маккормак подтвердил, что заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс и заместитель госсекретаря США по странам Европы и Азии Дэниэл Фрид "встречались с представителями ОБСЕ - организации, которая раздумывала, какие предпринять действия в отношении отправки наблюдателей на выборы в Россию при ряде ограничений, введенных российским правительством для миссии по мониторингу", но "это было решением, полностью исходившим от ОБСЕ".

"Посылать или не посылать миссию - это решение было полностью их решением и по этому вопросу мы занимали недвусмысленную позицию", - сказал он.

"Если они (ОБСЕ) ждали сигнала, в какую сторону им склониться, то от нас они его не получали", - заявил представитель госдепартамента США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала