Рейтинг@Mail.ru
День памяти жертв голодомора отметили на Украине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти жертв голодомора отметили на Украине

Читать ria.ru в
У каждого куста калины установлена памятная доска от каждой области - черный крест с надписью количества людей, которые стали жертвами Голодомора 1932-33 годов.

КИЕВ, 24 ноя - РИА Новости. На Украине отметили День памяти жертв Голодомора. В 16.00 (17.00 мск) Минутой молчания почтили память жертв Голодомора 1932-33 годов. После этого началась общенациональная акция "Зажги свечу!"

На территории Украины в этот день приспустили государственные флаги, ограничили проведение развлекательных мероприятий, внесли соответствующие изменения в программы радио и телевидения.

В субботу утром президент Украины Виктор Ющенко с семьей принял участие в панихиде по жертвам Голодомора в Софиевском, а также посадил в Калиновой роще на Днепровском спуске в Киеве калину в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов.

Также на мероприятии присутствовали экс-президент Леонид Кучма, глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, мэр Киева Леонид Черновецкий, и.о. министра иностранных дел Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, один из лидеров пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко, один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева, а также народные депутаты.

У каждого куста калины установлена памятная доска от каждой области - черный крест с надписью количества людей, которые стали жертвами Голодомора 1932-33 годов.

Позже президент в Киеве принял участие в траурном шествии от Софийской площади к Памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-1933 годов" на Михайловской площади. В процессии также взяли участие вице-премьер Дмитрий Табачник, председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, Киевский городской голова Леонид Черновецкий, первый президент Украины Леонид Кравчук, политические, общественные и религиозные деятели, представители органов центральной исполнительной власти со всей Украины, дипломаты, свидетели Голодомора 1932-1933 годов. В шествии также принимают участие представители всех регионов Украины.

На Михайловской площади после траурного шествия Ющенко в своей речи призывал мировое сообщество осудить тоталитарный большевистский режим. "С Михайловской площади в Киеве Украина обращается ко всему миру для того, чтобы объединить каждое усилие против тоталитаризма и нетерпимости к жизни. Наша трагедия - это предупреждение для всех наций мира. Мы призываем мир признать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида против украинского народа, и верим в то, что такое признание неизбежно исполнится", - сказал Ющенко.

Выступая возле Памятного знака "Жертвам Голодомора 1932-1933 годов", Ющенко объявил 2008 год в Украине Годом памяти жертв Голодомора.

По всей Украине в церквях отслужили поминальные молебны по жертвам Голодомора 1932-33 годов. В частности, представители религиозных конфессий Житомирской области провели совместное богослужение памяти жертв Голодомора. Богослужение прошло в храмах области, а также возле памятного знака жертвам Голодоморов и политических репрессий "Скорбящий ангел" на площади Путятинской в Житомире и завершилось минутой молчания.

Активисты общества "Просвита", Одесских областных организаций всеукраинского объединения "Свобода", партии "Реформы и порядок", Конгресса украинских националистов (КУН), Украинской народной партии, а также представители религиозных общин Одессы в субботу почтили память жертв Голодомора проведением митинга-реквиема на Соборной площади, где выложили символический крест из зажженных свечей.

Возле памятника Тарасу Шевченко на центральной площади Луганска отслужили панихиду по умершим во время Голодомора. Затем состоялся скорбный митинг, в котором приняли участие представители общественности, казачества и партий национально-демократического направления, а также люди, пережившие Голодомор.

В Полтаве состоялась презентация двух книг на тему Голодомора 1932-1933 годов в Полтавской области.

В квартирах Львова зажгли свечи в память умерших от голода. В Тернополе память жертв Голодомора почтили 33-часовым голоданием.

Во всех церквях Винницкой области отслужили поминальные молебны по жертвам Голодомора. Руководство области и города приняло участие в молебне в Свято-Преображенском соборе в Виннице. По утверждению властей, во время Голодомора в Винницкой области погибли столько же людей, сколько проживает там сейчас - 1,7 миллиона человек.

В православных храмах Крыма прошли службы, а в мусульманских мечетях - молебны. В Симферопольском кафедральном Соборе святого Петра и Павла состоялась панихида, которую отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Вечером, с наступлением темноты в Киеве в знак памяти по погибшим от Голодомора, на Михайловской площади зажгли свечи, которые выложили в символические кресты. По традиции свечи были поставлены по всей площади, где они простоят в течение нескольких дней, и их не будут убирать.

В пятницу в столице Польше Варшаве начались Дни Памяти жертв Голодомора в Украине. По этому случаю в польской столице проходят презентации украинских документальных фильмов на эту тематику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала