Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили ушел в отставку, и.о. президента будет Бурджанадзе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили ушел в отставку, и.о. президента будет Бурджанадзе

Читать ria.ru в
"Все будьте бдительны и мобилизованы", - обратился Саакашвили к министрам. Он сказал, что наступает период "больших вызовов" и высказал уверенность, что "грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период". (Процедура выборов президента Грузии: законодательные подробности)

ТБИЛИСИ, 24 ноя - РИА Новости. Михаил Саакашвили объявил об уходе в отставку с поста президента Грузии в связи с предстоящими президентскими выборами. Выборы президента Грузии, как ожидается, пройдут 5 января 2008 года.

"С завтрашнего дня я начинаю предвыборную кампанию. В течение 40 дней председатель парламента Нино Бурджанадзе будет выполнять обязанности президента. А я включаюсь в предвыборную президентскую кампанию", - заявил Саакашвили на заседании правительства Грузии.

По закону, президент не имеет права участвовать в предвыборной кампании.

По словам Саакашвили, он дает кабинету министров "последние задания" и призывает правительство приложить все усилия для сохранения стабильности и спокойствия на предвыборный период.

Саакашвили заявил, что новый премьер-министр Владимир Гургенидзе имеет "полный мандат на принятие всех необходимых решений на предстоящие 40 дней".

"Все будьте бдительны и мобилизованы", - обратился Саакашвили к министрам. Он сказал, что наступает период "больших вызовов" и высказал уверенность, что "грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период".

"Я уверен, что 5 января войдет в историю Грузии как начало большого пути", - сказал Саакашвили.

Дату президентских выборов в Грузии парламент страны официально назначит на внеочередном заседании, которое состоится в полдень 25 ноября.

Согласно конституции, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе будет руководить страной с момента ухода Саакашвили в отставку.

Накануне Саакашвили заявил, что спикер Нино Бурджанадзе достойна титула "стальной леди" грузинской политики. На съезде правящей партии - Единого Национального движения в пятницу Саакашвили рассказал, что в кабинете у Бурджанадзе висит портрет "железной леди" - Маргарет Тэтчер. Но если существует в мире сталь высокой пробы, "то это Нино Бурджанадзе", сказал Саакашвили. По его словам, из этой стали сделана Бурджанадзе, "ее политическая вера и нервы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала