Рейтинг@Mail.ru
Друзья и родные Литвиненко представили в Лондоне сборник его сочинений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Друзья и родные Литвиненко представили в Лондоне сборник его сочинений

Читать ria.ru в
"Мы выпустили эту книгу, потому что мы хотели, чтобы его голос продолжал звучать", - отметил Владимир Буковский, который написал предисловие к сборнику.

ЛОНДОН, 22 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. В Лондоне в четверг состоялась презентация книги избранных сочинений экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, который год назад скончался в британской столице.

Презентация состоялась в старинном особняке напротив британского парламента, передает корреспондент РИА Новости. Она была организована лордом Пирсоном, а выступали в этот вечер друзья и родные Александра Литвиненко - его отец Вальтер, известный диссидент Владимир Буковский, бежавший в Великобританию офицер КГБ Олег Гордиевский, живущий в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и британский депутат Европарламента Джерард Баттен.

Сборник, вышедший в британском издательстве Aquilion, озаглавлен словом "Allegations", которое по-английски означает "утверждения" или "подозрения", которые, как правило, не имеют под собой твердой основы. В книгу вошли интервью и статьи Литвиненко, которые в разное время выходили в британской прессе, на радио и в интернете.

"Мы выпустили эту книгу, потому что мы хотели, чтобы его голос продолжал звучать", - отметил Владимир Буковский, который написал предисловие к сборнику. Он также добавил, что Литвиненко имел "необыкновенную привычку писать статьи", понимая при этом журналистику и публицистику по-своему, зачастую делая смелые утверждения и не всегда подкрепляя их достаточными фактами.

"Некоторые из этих статей я знаю наизусть, - признался Буковский. - Саша звонил мне, зачитывал отрывки, потом звонил и читал статью целиком, а в довершение всего присылал мне ее по электронной почте".

Похожими воспоминаниями поделился и Олег Гордиевский, который рассказал, что Литвиненко писал по статье чуть ли не каждый день. По словам Гордиевского, "по своему стилю и влиянию он (Литвиненко) был сравним с Анной Политковской".

"Вы увидите его стиль, его язвительность, его злость, а также его восхищение Великобританией. Он любил и восхищался британской армией, полицией, госслужбой", - напомнил экс-офицер КГБ.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения.

Загадочные обстоятельства смерти Литвиненко и шумиха вокруг этого дела вдохновили многих авторов на создание своих литературных и кинематографических версий данной истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала