Рейтинг@Mail.ru
Мушарраф, возможно, уйдет с поста главкома - генпрокурор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мушарраф, возможно, уйдет с поста главкома - генпрокурор

Читать ria.ru в
Генерал Первез Мушарраф, который пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году, с тех пор сохраняет за собой посты и президента, и главкома ВС.

ИСЛАМАБАД, 21 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф может уйти в отставку с поста главкома вооруженных сил и принять присягу как гражданский президент уже в субботу, заявил журналистам генеральный прокурор страны Малик Мухаммад Кайюм (Malik Mohammed Qayyum).

По его словам, Верховный суд к концу этой недели может признать победу Мушарраф на недавних президентских выборах. В этом случае Мушарраф будет готов отказаться от должности главкома ВС и принимать присягу гражданским человеком. "Это может произойти уже в субботу", - сказал Кайюм журналистам.

Генерал Первез Мушарраф, который пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году, с тех пор сохраняет за собой посты и президента, и главкома ВС.

6 октября он одержал победу на президентских выборах, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалоб кандидатов от оппозиции, по мнению которых Мушарраф не имел права переизбираться, сохраняя за собой пост командующего армией.

На этой неделе Верховный суд отклонил большинство претензий оппозиции к Мушаррафу.

3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу страны Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Оппозиция страны с тех пор не прекращает массовые акции протеста против введения ЧП. По мнению оппозиции, власти страны пытаются не позволить партиям и движениям, выступающим против властей, провести нормальную предвыборную кампанию. В январе 2008 года в Пакистане должны пройти всеобщие парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала