Рейтинг@Mail.ru
В вопросе Косово нужно "сверить часы", заявляет МИД РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В вопросе Косово нужно "сверить часы", заявляет МИД РФ

Читать ria.ru в
"Реализация сценария самопровозглашения независимости (Косово) спровоцировала бы новый виток нестабильности на Балканах", - сказал Камынин в интервью. По словам представителя МИД РФ, ключевой задачей переговоров, в которых с российской стороны примет участие российский министр иностранных дел Сергей Лавров, является "сверка подходов двух стран в косовском урегулировании".

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Самопровозглашение независимости Косово способно привести лишь к новому обострению обстановки на Балканах, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Реализация сценария самопровозглашения независимости (Косово) спровоцировала бы новый виток нестабильности на Балканах", - сказал Камынин в интервью РИА Новости в связи с предстоящим 22 ноября визитом в Россию министра иностранных дел Сербии Вука Еремича.

По словам представителя МИД РФ, ключевой задачей переговоров, в которых с российской стороны примет участие российский министр иностранных дел Сергей Лавров, является "сверка подходов двух стран в косовском урегулировании".

"Как известно, под эгидой "тройки" Контактной группы в составе Россия-ЕС-США между Белградом и Приштиной ведутся переговоры по статусу края", - напомнил Камынин.

По его словам, глава российского дипломатического ведомства и его сербский коллега намерены "рассмотреть ситуацию, складывающуюся в переговорном процессе на его решающем этапе, предшествующем запланированному на 10 декабря докладу "тройки" генеральному секретарю ООН".

Российская сторона планирует "обменяться мнениями о перспективах статусного процесса, исходя из необходимости его продолжения под эгидой ООН до нахождения взаимоприемлемой развязки в соответствии с требованиями международного права, включая принципы суверенитета и территориальной целостности государств, и положениями резолюции 1244 СБ ООН", - сказал представитель МИД РФ.

По его мнению, эффективность такой работы будет в первую очередь зависеть от сбалансированности международного посредничества.

"Какие-либо сигналы о допустимости односторонней суверенизации Косово при этом должны быть исключены", - указал Камынин.

Он добавил, что министры обсудят также "другие аспекты балканской повестки дня, прежде всего проблематику боснийского урегулирования, сопоставят подходы России и Сербии к актуальным вопросам общеевропейского сотрудничества, в том числе в рамках ОБСЕ и Совета Европы". Значительное внимание предполагается уделить также вопросам двусторонних отношений, в том числе дальнейшему развитию политического диалога.

"Российско-сербские политические отношения характеризуются доверительностью и глубоким взаимопониманием, тесной координацией усилий в двусторонних делах и на международной арене. В Москве рассматривают Сербию как одного из приоритетных партнеров на Балканах, где Россия традиционно активно участвует в международных усилиях по укреплению мира и стабильности", - сказал Камынин.

Косово preview
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала