Рейтинг@Mail.ru
Явка избирателей на выборах в Косово была невысокой - наблюдатели - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка избирателей на выборах в Косово была невысокой - наблюдатели

Читать ria.ru в
Явка на пятых парламентских выборах в Косово в целом составила от 40% до 45%, что является самым низким показателем, начиная с 1999 года, когда были проведены первые выборы.

БРЮССЕЛЬ, 18 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Состоявшиеся в субботу парламентские выборы в Косово в значительной степени соответствовали европейским и международным стандартам, однако явка избирателей была невысокой, заявила глава группы наблюдателей Европарламента Дорис Пак (Doris Pack), представляющая крупнейшую политическую фракцию ассамблеи - "Европейской народной партии - европейских демократов".

"Вчерашние выборы в значительной степени соответствовали европейским и международным стандартам. Тем не менее мы обеспокоены общей невысокой явкой избирателей", - говорится в поступившем в воскресенье в РИА Новости заявлении Пак.

По ее словам, это свидетельствует о разочарованности населения в действиях политиков и "неопределенности в отношении своего будущего".

"Делегация Европарламента призывает все политические партии и их лидеров уважать результаты выборов. С тем, чтобы обрести доверие электората и обеспечить европейские перспективы для Косово, избранным политикам следует решительно бороться с коррупцией и уделить приоритетное внимание улучшению социально-экономической ситуации всех проживающих в Косово сообществ", - подчеркивается в заявлении.

В нем выражается сожаление, что избиратели от сербского сообщества Косово последовали призывам Белграда и сербских лидеров не принимать участия в голосовании.

Наблюдатели от Европарламента отметили тот факт, что международное сообщество в полной мере не обеспечило своего обязательства содействовать в проведении выборов, что привело к отдельным недостаткам в ходе избирательного процесса.

Явка на пятых парламентских выборах в Косово в целом составила от 40% до 45%, что является самым низким показателем, начиная с 1999 года, когда были проведены первые выборы.

Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае, не желая поддерживать косовские власти, намеревающиеся в одностороннем порядке провозгласить независимость края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала