Владимир Крамник досрочно стал победителем "Мемориала Таля" - РИА Новости, 07.06.2008

Владимир Крамник досрочно стал победителем "Мемориала Таля"

За тур до окончания соревнований Крамник оторвался от ближайшего преследователя - Широва - на 1,5 очка. Таким образом, российский гроссмейстер досрочно выиграл "Мемориал Таля".

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Россиянин Владимир Крамник досрочно стал победителем шахматного турнира "Мемориал Михаила Таля", который проходит в эти дни в Москве.

В воскресенье прошел восьмой, предпоследний тур. В единственной результативной партии игрового дня Крамник белыми фигурами нанес поражение азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову.

Вничью завершились поединки Евгений Алексеев (Россия) - Дмитрий Яковенко (Россия), Гата Камский (США) - Василий Иванчук (Украина), Петер Леко (Венгрия) - Магнус Карлсен (Норвегия) и Алексей Широв (Испания) - Борис Гельфанд (Израиль).

Турнирная таблица: Крамник (6 очков), Широв (4,5), Леко, Яковенко, Карлсен, Гельфанд (по 4), Мамедьяров, Камский и Иванчук (по 3,5), Алексеев (3).

"Мемориал Михаила Таля" проводится во второй раз. В нынешнем году ему присвоена высокая 20-я категория. Средний рейтинг участников - 2742. Это самый сильный турнир по классическим шахматам в новейшей истории России.

"Мемориал Михаила Таля" проводится по круговой системе в девять туров и завершится 19 ноября.