Рейтинг@Mail.ru
Глава Минфина пока будет частично исполнять полномочия Сторчака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минфина пока будет частично исполнять полномочия Сторчака

Читать ria.ru в
Алексей Кудрин заявил, что возьмет под личный контроль ряд переговоров по части долговых и кредитных вопросов, пока не будут урегулированы вопросы, связанные с арестом замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

КЕЙПТАУН, 17 ноя - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что возьмет под личный контроль ряд переговоров по части долговых и кредитных вопросов, пока не будут урегулированы вопросы, связанные с арестом замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

"Это усилит, увеличит нагрузку прежде всего на меня. И поэтому мне придется лично некоторые переговоры взять под личный контроль, в то время как раньше я в большей степени этим не занимался", - сказал Кудрин в субботу журналистам в Кейптауне.

Именно Сергей Сторчак в Минфине отвечает за вопросы международного сотрудничества РФ.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что Сергей Сторчак был задержан по подозрению в попытке хищения средств из бюджета. Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" В.Захаров и президент одного из московских банков В.Волков задержаны по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере, сказал он.

Министр выразил уверенность, что процесс переговоров России с другими странами не затормозится. Кудрин сообщил, что к работе подключатся и другие специалисты.

"Пока не урегулируются и пока не выяснятся все обстоятельства, я лично буду уделять больше внимания этим вопросам (переговорам)", - сказал он.

Кудрин высоко оценил профессиональные качества Сторчака.

"Я считаю, что это человек высокопрофессиональный, человек, который внес серьезный вклад в развитие российской экономики и внешнеэкономических связей страны. Я его высоко оцениваю его работу", - заявил министр.

Он отметил, что профессионализм Сторчака был оценен и государством: замминистра был награжден Орденом Дружбы и медалью "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Сергей Сторчак работал в министерстве финансов в 90-е годы. Затем являлся заместителем председателя Внешэкономбанка. В 2004 году вновь пришел в Минфин уже директором департамента. В ноябре 2005 года стал заместителем министра.

Сергей Сторчак является ведущим переговорщиком по части долговых и кредитных вопросов. Во многом благодаря ему удалось подписать соглашения об урегулировании задолженности, возникшей после распада СССР, с рядом стран Центральной и Восточной Европы и Персидского залива. Он сыграл ведущую роль в операции по досрочному погашению задолженности России перед государствами "Парижского клуба" на сумму более 22 миллиарда долларов в прошлом году, что обеспечило России значительную экономию на выплате процентов.

Сторчак был финансовым сушерпой от Российской Федерации в "Большой восьмерке" и координировал весь процесс подготовки и проведения "финансовой восьмерки" в России в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала