Рейтинг@Mail.ru
Задержан замминистра финансов РФ Сторчак - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержан замминистра финансов РФ Сторчак

Читать ria.ru в
"По имеющейся в Министерстве финансов Российской Федерации информации задержан заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Задержание прошло вне здания Министерства. Оно может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками Минфина", - сообщила пресс-служба Минфина.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак задержан в Москве, Минфин РФ выражает надежду на объективное расследование его дела.

"По имеющейся в Министерстве финансов Российской Федерации информации задержан заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. Задержание прошло вне здания Министерства. Оно может быть связано с возбуждением уголовного дела против третьих лиц, не являющихся сотрудниками Минфина", - сообщила в пятницу вечером пресс-служба Минфина.

"Никаких официальных документов, связанных с этим задержанием, со стороны следственных органов в Министерство финансов не поступало", - подчеркнула пресс-служба.

В Минфине России надеются, что ход расследования будет максимально объективен.

Между тем источник РИА Новости в правоохранительных структурах сообщил, что "задержание произошло в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении самого Сторчака". Источник не стал уточнять, что инкриминируется Сторчаку, сославшись на тайну следствия.

По данным РИА Новости, Сторчак был задержан в четверг, и в субботу суд должен принять решение о мере пресечения.

Сергей Сторчак в пятницу должен был вместе с главой Минфина вице-премьером Алексеем Кудриным присутствовать на заседании "финансовой двадцатки" в ЮАР.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ разрешает задержание без санкции суда на 48 часов. До истечения этого срока следственные органы должны через суд определить меру пресечения задержанному или освободить его из-под стражи.

Суд может избрать для задержанного арест или подписку о невыезде.

Следствие должно предъявить задержанному обвинение.

53-летний Сторчак после окончания МГИМО в 1981 году работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, затем - в постпредстве СССР при Отделении ООН и других международных организациях.

С 1994 по 1998 годы Сторчак занимал должности заместителя руководителя Департамента - начальника отдела Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителя начальника Департамента иностранных кредитов и внешнего долга Минфина России.

Затем по 2004 год Сторчак был заместителем председателя Банка внешнеэкономической деятельности СССР.

С сентября 2004 по октябрь 2005 года он возглавлял в Минфине РФ Департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. С ноября 2005 года - заместитель министра финансов Российской Федерации.

Во время Петербургского саммита "большой восьмерки" в 2006 году Сторчак был финансовым шерпой в "Группе восьми".

Три года назад, в декабре 2004 года, был арестован заместитель Сторчака, возглавлявшего тогда Департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, Денис Михайлов.

По версии следствия, бывший чиновник министерства финансов РФ передал предпринимателям служебный документ, содержащий сведения, составляющие гостайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В Генпрокуратуре утверждают, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро.

Мосгорсуд приговорил Михайлова к десяти годам лишения свободы, однако Верховный суд РФ снизил срок наказания до восьми лет, а президиум Верховного суда РФ - до пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала