Рейтинг@Mail.ru
Бангладеш приходит в себя после циклона, унесшего сотни жизней - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бангладеш приходит в себя после циклона, унесшего сотни жизней

Читать ria.ru в
"У нас пока нет полной картины, так как плохо работает связь с пострадавшими прибрежными округами. Сейчас мы исходим из цифры в 400 и более погибших, но это число вырастет", - сказал представитель Центра прогнозирования и предупреждения о наводнениях Мохаммад Хуссейн.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. В Бангладеш устраняют последствия тропического циклона "Сидр", который обрушился на юг страны в четверг вечером и унес, по меньшей мере, 400 жизней, сообщают местные власти.

"У нас пока нет полной картины, так как плохо работает связь с пострадавшими прибрежными округами. Сейчас мы исходим из цифры в 400 и более погибших, но это число вырастет", - сказал РИА Новости в пятницу представитель Центра прогнозирования и предупреждения о наводнениях Мохаммад Хуссейн.

Масштаб разрушений еще предстоит оценить, число жертв будет возрастать по мере поступления информации. "У берега есть масса отрезанных от суши островков, по нашим оценкам там могло находиться около 50 тысяч человек, но чтобы оценить масштаб бедствия надо туда сначала добраться, а на это уйдет время", - сказал собеседник агентства.

Наибольшую опасность для жителей островов и рыбаков представляют огромные волны, усиленные циклоном. "До сих пор у нас нет сведений о судьбе очень большого числа вышедших в море рыболовецких траулеров", - добавил Хуссейн.

Сейчас специальные службы помогают пострадавшим от циклона, налаживают электроснабжение и телефонную связь, сообщил РИА Новости директор бангладешского Центра предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Мохаммад Садык.

"Из-за подъема уровня воды в реках многие люди оказались отрезанными от суши, и сейчас мы налаживаем снабжение их пищей и питьевой водой", - сказал он.

По словам собеседника агентства, опасность миновала, "ни один уголок страны не находится под угрозой циклона", который почти потерял силу.

Во второй половине дня снова заработал порт города Читтагонг, закрытый в четверг из-за угрозы циклона.

"Масштаб бедствия оказался меньше, чем мы предполагали, а "Сидр", достигнув берега, начал стремительно терять силу", - сообщил Хуссейн.

Сила ветра в эпицентре "Сидра" превышала 200 километров в час, волны достигли опасной высоты, начался проливной дождь, который вызвал наводнения в некоторых районах страны.

"Сейчас просто дует ветер и идет дождь, я бы сказал, что циклона не стало", - отметил представитель метеослужбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала