Рейтинг@Mail.ru
Тегеран не определился относительно переговоров с США по Ираку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран не определился относительно переговоров с США по Ираку

Читать ria.ru в
"Вопрос о возобновлении переговоров с США по Ираку не решен, Исламская Республика Иран пока не приняла никакого решения по этой проблеме", - сказал Джалили журналистам.

ТЕГЕРАН, 15 ноя - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран пока не принял окончательного решения о возобновлении ирано-американских переговоров по проблемам безопасности в Ираке, заявил в четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили.

"Вопрос о возобновлении переговоров с США по Ираку не решен, Исламская Республика Иран пока не приняла никакого решения по этой проблеме", - сказал Джалили журналистам.

На днях официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил, что Тегеран готов к проведению очередного раунда переговоров с США по проблемам безопасности в Ираке, если американская сторона выступит с соответствующей официальной просьбой.

Как подчеркнул в минувший понедельник иранский президент Махмуд Ахмадинежад, возобновление переговоров с США по проблемам безопасности в Ираке не означает изменения позиции Ирана к "мстительной и враждебной" политике Америки, направленной против интересов иранского народа.

Тегеран и Вашингтон этим летом в Багдаде на уровне послов провели три раунда переговоров по проблемам безопасности в Ираке. Главным их итогом стала договоренность о создании совместного трехстороннего комитета по урегулированию проблем безопасности в Ираке и укреплению обороноспособности страны.

Начальный раунд американо-иранских переговоров, который состоялся в иракской столице 28 мая, стал первым прямым контактом официальных представителей США и Ирана после разрыва дипотношений в 1979 году. Тогда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, объявив его "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала