Рейтинг@Mail.ru
Ющенко считает украинских националистов непричастными к Холокосту - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко считает украинских националистов непричастными к Холокосту

Читать ria.ru в
"Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации", - сказал глава украинского государства.

ИЕРУСАЛИМ, 14 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко уверяет, что реабилитируемые им украинские националисты не принимали участия в уничтожении еврейского населения в годы Великой Отечественной войны, израильские исследователи Холокоста с ним категорически несогласны.

Когда в среду вечером Ющенко осматривал иерусалимский комплекс Яд ва-Шем, всемирно известный музей, исследовательский центр и памятник миллионам евреев, погибших от рук нацистов и их пособников, к нему подошел один из руководителей мемориала Йосеф Лапид и заговорил о Романе Шухевиче - командире Украинской повстанческой армии (УПА), которому недавно было посмертно присвоено звание героя Украины.

Лапида, бывшего узника нацистских концлагерей, ставшего впоследствии израильским министром, вице-премьером и лидером крупной политической партии, интересовало, известно ли президенту, что Шухевич в первые дни Великой Отечественной возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев.

"В этом погроме участвовал батальон "Нахтигаль", командиром которого был герой Украины Роман Шухевич. Отряды, которыми он командовал в УПА, убили за время войны тысячи человек. Мы обязаны довести до Вашего сведения, господин президент, что вот такому человеку вы присвоили звание героя Украины", - говорил ветеран, заметно волнуясь и читая по бумажке заранее подготовленный текст обращения.

Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям.

"Уверен, что Вы не найдете ни одного доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации", - сказал глава украинского государства.

При этом Ющенко выразил готовность вести диалог с израильскими партнерами для выяснения всей правды о трагических событиях 1940-х годах. "Мы сегодня с президентом Израиля (Шимоном Пересом) договорились о совместной инициативе, цель которой выйти на общее понимание исторических событий во имя будущего", - сообщил Ющенко.

"Нам нужно расставить эти запятые и точки в нашей истории. Понимаю, что многое из пропаганды советского типа имеет силу стереотипов, но мы имеем право говорить, что есть другая правда", - продолжил он.

Украинская повстанческая армия была создана в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов. Действовала УПА преимущественно на Западной Украине и воевала против Красной Армии.

Известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны, продолжая бороться против СССР, некоторое время вела военные действия против немецких войск.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко впервые в истории страны подписал указ о праздновании годовщины образовании УПА на государственном уровне и присвоил посмертно звание Героя Украины первому руководителю УПА Роману Шухевичу.

На вопрос РИА Новости, убедили ли его аргументы украинского лидера, Лапид сказал: "У меня есть папка с документами вот такой толщины из архивов Яд ва-Шема" и развел руки, как рыбак, рассказывающий об улове.

"Накануне вечером я просмотрел все, что у меня было. Он (Шухевич) упоминается как командир украинского легиона, уничтожившего четыре тысячи человек во Львове в июне-июле 1941 года, сразу после немецкого вторжения на Украину", - рассказал Йосеф Лапид.

"Я, как председатель совета Яд ва-Шема, счел невозможным не упомянуть об этом, несмотря на добрую волю, которую продемонстрировал президент Украины. Вы сами можете найти (историю львовского погрома) в энциклопедии Холокоста, которая является очень надежным источником", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала