Рейтинг@Mail.ru
По инициативе Саакашвили готовится амнистия для мелких преступников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По инициативе Саакашвили готовится амнистия для мелких преступников

Читать ria.ru в
"Я просил подготовить амнистию для большей части преступников, не совершавших насильственные преступления и совершивших преступления по неосторожности. Есть люди, которые сидят за кражу одной курицы или бокового зеркала с автомашины. Этим людям можно дать шанс", - сказал Саакашвили .

ТБИЛИСИ, 14 ноя - РИА Новости, Марина Кварацхелия. По инициативе президента Михаила Саакашвили юристы готовят амнистию для лиц, совершивших мелкие преступления.

"Я просил подготовить амнистию для большей части преступников, не совершавших насильственные преступления и совершивших преступления по неосторожности. Есть люди, которые сидят за кражу одной курицы или бокового зеркала с автомашины. Этим людям можно дать шанс", - сказал Саакашвили на встрече с тбилисскими медиками в среду.

По его словам, когда глава государства с трибуны парламента Грузии объявлял "нулевую толерантность" по отношению преступникам, ситуация была иная.

Были "законные" воры, члены организованной сети преступников, а затем так называемые уличные преступления, сказал Саакашвили.

"Сегодня "воров в законе" нет. Резко, почти вдове сократилась организованная преступность в стране. Поэтому думаю, мы должны пересмотреть наше отношение к мелким преступникам. Этим людям нужна социальная реабилитация. Тюрьма - это самое худшее место для них и никакой реабилитации там не может быть", - сообщил Саакашвили.

Вместе с тем президент подчеркнул, что убийцы, лица, совершившие насилие по отношению к полиции, а также коррумпированные должностные лица не должны надеяться на подобные амнистии.

По официальным данным, в грузинских тюрьмах находятся более 20 тысяч заключенных. За 2007 год число заключенных по сравнению с 2006 годом увеличилось на семь тысяч человек.

По оценкам ряда международных правозащитных организаций, ситуация в большинстве грузинских тюрьмах тяжелая и у заключенных нет элементарных бытовых условий спокойно спать и соблюдать гигиенические нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала